Глубинка живет надеждой

Почти 90 процентов жителей 20 деревень на избирательном участке № 18 в Чашникском районе уже до обеда выполнили свой гражданский долг.

— Это с учетом досрочного голосования, — рассказал председатель избирательной комиссии по выборам президента Республики Беларусь Михаил Волков. — Люди проявили изумительную активность. К примеру, 88-летняя Любовь Григорьевна Петрашкевич специально приехала из города, где сейчас живет у дочки... Сам день выборов стал для сельчан настоящим праздником. Шестеро избирателей голосовали впервые — мы сделали фотографии для школьного музея, ведь они все наши выпускники. Никого не забыли и не обошли, хотя более 140 пенсионеров и ветеранов, инвалидов выразили желание проголосовать на дому. А в деревню Колочинцы, где проживают всего четыре человека, послали микроавтобус, который и доставил избирателей на участок в деревню Новая Заря.
Люди живут надеждами: нынче тут начинается строительство агрогородка. Уже готовится документация на ремонт школы, культурно-спортивного центра, сельской участковой больницы, детского сада, магазинов и других объектов соцкультбыта. На центральной усадьбе КУСХП “Кашинское” по президентской программе строится жилье. Шесть домов уже сданы, три из них — в деревне Добромысль, где расположена молочнотоварная ферма. Жилье получают механизаторы, животноводы, специалисты. На этот год запланирован ввод еще десяти домов.
Недавно справила новоселье семья лучшего молодого механизатора Александра Будько. Вместе с женой Наташей они растят троих ребятишек. Мама пока в декретном отпуске, но вернется на работу в сельскую больницу.
Голосовали Будько за будущее своих детей: они должны жить спокойно и достойно даже в сельской глубинке, и в нашей стране уже многое делается для этого.
Работу избирательная комиссия в Новой Заре начала с приятного: поздравила своего члена — местного библиотекаря Надежду Кравцову с победой в областном конкурсе. Надежда Степановна 20 лет живет тут — семья переехала в Чашникский район после чернобыльской трагедии из Гомельской области. Давно стала своей для новозарянцев и жителей 20 окрестных деревень, которых обслуживает сельская библиотека.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter