Пути улучшения качества жизни обсуждали в общественных приемных жители Городокского и Витебского районов

Глубинка включилась в диалог

В Городке диалог вела Светлана Мозжарова, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома. Люди высказывали беспокойство о завтрашнем дне малых населенных пунктов, многие подняли тему создания новых рабочих мест.

Начальник  отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Городокского райисполкома Светлана Мозжарова и представитель райорганизации белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Антонина Симонова.

— В регионах, особенно завязанных на сельском хозяйстве, без помощи государства не обойтись, — считает представитель райорганизации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Антонина Симонова. — Неправда, что молодежь поголовно хочет вырваться в областные центры или столицу. Многие с радостью бы оставались дома, строили жилье при условии, что могут быть спокойны за стабильный заработок.

Примеров удачной производственной локации на Витебщине, к слову, хватает. Из недавнего — только что введенный в строй металлопрокатный завод в Миорах. Также городокчанка предложила рассмотреть возможность изменений в начислении трудовых пенсий, обратив внимание на ситуацию, когда многие, выйдя на заслуженный отдых, продолжают трудовую деятельность:

— Реально ли внести поправки в законодательство, чтобы эти годы добавили в пенсионный стаж? Такой бонус был бы вполне справедливым.

О большей самостоятельности органов местной вертикали власти говорил Виктор Камышов, председатель райорганизации РО ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане»:

— Благополучие сельскохозяйственных районов зависит от культуры земледелия. И каждый глава района прекрасно знает, когда лучше начинать у себя уборочную или посевную, какие культуры дают большую отдачу. Да, четкие указания сверху, как и госзаказ, нужны и важны, но к выполнению и спросу за это стоит подходить рационально.

В дополнение к теме прозвучало мнение Вячеслава Ильина, председателя райорганизации  ОО «БелОИ», который предложил выбирать руководителями районов не приезжих, а обязательно местных жителей. Того, кого люди хорошо знают и кому доверяют.

В Витебском районе больше всего инициатив и предложений прозвучало от молодежи, представителей сферы образования и культуры.

О проведении совместных районных мероприятий в сфере культуры и образования, чтобы не конкурировать между собой, а, дополняя друг друга, больше заинтересовывать жителей разных возрастов, говорил художественный руководитель районного Центра культуры и творчества Станислав Пазюк, который предложил свести воедино все планы на год и выработать общую концепцию проведения досуга.

Директор Витебского районного историко-краеведческого музея Андрей Кулябкин высказал идею относительно организации выездных занятий танцевальных, вокальных и прочих кружков, чтобы оживить жизнь в отдаленных деревнях.

Придумать бренд Витебского района, чтобы со всей страны принимать гостей, как, например, фестиваль «Лидбир» в Лиде, предложила режиссер районного центра культуры и творчества Екатерина Веретило.

Первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Константин Шевяков обратил внимание на необходимость обеспечения каждой деревни высокоскоростным интернетом, без которого сейчас жизнь молодежи невозможна.

— Все прозвучавшие предложения заслуживают внимания, и это выполнимо, — считает работавшая в общественной приемной начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского райисполкома Марина Трофимова. — Замечательно, что каждый может прийти и поделиться своими идеями и предложениями по развитию экономики, социальной сферы, молодежной политики.

naumova@sb.by

 alimova@sb.by
 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter