Глубинка готовит сюрпризы

В Глубоком открыто уникальное отделение гемодиализа, которое возвратило веру в жизнь двум десяткам сельских пациентов

В Глубоком открыто уникальное отделение гемодиализа, которое возвратило веру в жизнь двум десяткам сельских пациентов

— Вы знаете, еще во времена Чаушеску в Румынии, подсчитав расходы на проведение гемодиализа, решили за лучшее отказаться от подобных методов лечения. Больные люди просто уходили из жизни, так как государству было слишком накладно поддерживать их здоровье, — делает небольшой экскурс в историю главный врач Глубокского РТМО Сергей Петухов. – Но в Беларуси, слава богу, иной подход, а на реконструкцию здания и оснащение вот этого отделения затрачено более 130 тысяч долларов. Лечение каждого больного обходится нашей стране ежемесячно в 1,2—1,4 миллиона рублей. Насколько я знаю, каждому из них государство оплачивает и расходы на проезд. В настоящее время у нас функционируют три искусственные почки, вскоре будет установлено еще столько же.

Новое отделение не пустует. За Глубоким уже закреплено 12 больных. Аналогичное отделение областного центра перегружено, и потому вскоре еще несколько пациентов будут переданы на попечение региональным медикам. В общей сложности их количество увеличится до 18—20. По специально разработанному и удобному графику нуждающиеся в гемодиализе приезжают сюда из близлежащих регионов через каждые день-два. Эти люди просто не могут обходиться без регулярных процедур очистки крови. Открытие уникального отделения в глубинке помогло разрешить серьезные транспортные проблемы пациентов. Те, кому раньше приходилось постоянно ездить за многие десятки километров в Полоцк и Витебск, теперь имеют возможность получить необходимую помощь на месте. Среди пациентов – люди в возрасте от 30 до 70 лет из самого Глубокого, Браслава, Докшиц, Постав, Шарковщины. Прошедшие специальную подготовку врачи и медсестры работают в две смены, но вполне готовы, как сообщили врач-нефролог Людмила Щебет и старшая медсестра отделения анестезиологии, реанимации, интенсивной терапии и хронического гемодиализа Марина Скипская, в случае необходимости организовать и трехсменный прием больных.

— Вы знаете, каждый из нас потерял свое здоровье по разным причинам, — рассказывает одна из пациенток. — У меня, например, отказали почки в результате осложнения после гриппа. У кого-то это итог травмы или же заболевания сахарным диабетом. Но сегодня мы независимо от причин несчастья и своего социального статуса совершенно одинаково чувствуем заботу и поддержку государства, — искренне признательна собеседница нынешней политике государства.

…А мы с главврачом идем дальше по обновленной больнице. Вот только что реконструированные и оснащенные по последнему слову техники реанимационное отделение и операционный блок. Бестеневые операционные лампы, аппараты искусственной вентиляции легких, мониторы, непрестанно отслеживающие многочисленные параметры состояния здоровья больного, передвижной рентгенаппарат, удобные кровати и жалюзи на окнах...

— Совсем недавно мы только мечтать могли о таких условиях работы,— отмечает операционная медсестра с 25-летним стажем Галина Юхнович. — А сегодня можем с гордостью показывать свою базу даже зарубежным гостям.

Да, кстати, зарубежные гости уже собираются в Глубокое. Коллеги из французской больницы Feurs, с которыми глубокские медики год назад заключили соглашение о дружбе и взаимодействии, наслышаны о радостных переменах у своих «побратимов» и горят желанием все увидеть своими глазами.

Перспективы тесного сотрудничества с зарубежными коллегами, как считает Сергей Юрьевич, взаимовыгодны. Двусторонние стажировки медиков, изучение опыта, обмен новейшими методиками – все это пойдет на пользу специалистам двух стран и позволит еще больше усовершенствовать региональную систему здравоохранения.

…А пока гости собираются в путь, в Глубоком готовят новые сюрпризы. И если в минувшем году на реконструкцию и обновление материально- технической базы районной медицинской отрасли было затрачено около 2 миллиардов рублей, нынче цифра будет не меньше. При поддержке местных органов власти и областного управления здравоохранения в благоустроенные помещения переезжают отдаленные сельские врачебные амбулатории и ФАПы, закупается необходимое оборудование, полным ходом продолжается поэтапный ремонт ЦРБ, резервируются новые дома и квартиры для молодых врачей. Все это — свидетельство того, что возрожденная медицина и впредь будет жить, развиваться и заботиться о каждом, кто так или иначе нуждается в ее помощи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter