Всего 4 группы в стране занимаются подводным разминированием

Глубина саперной службы

Чтобы понять, в каких условиях приходится работать старшему инструктору — начальнику разведывательно–водолазного отделения 103–й гвардейской отдельной мобильной бригады Евгению Воронову, корреспондентам «СБ» для начала предложили попробовать сделать что–нибудь в кромешной тьме. Попробовали. Не вышло. «Мы же, ко всему прочему, находимся в воде, за спиной — десятки килограммов оборудования, хотя на глубине — будто в состоянии невесомости, его не чувствуешь. Дело же приходится иметь с непредсказуемыми и опасными для жизни боеприпасами, порой на себя не похожими, скрытыми под толщей ила». В День инженерных войск мы расспросили уникального специалиста из Витебска о том, о чем, по его признанию, он не рассказывает даже жене — дабы не волновать.

О профессии

Водолазный скафандр очень похож на космический. Сходство у двух профессий, впрочем, не только в этом. Расхожее выражение «здоровье, как у космонавта» вполне можно заменить и на другое — «здоровье, как у водолаза». Если в медицинской карточке кандидата на роль покорителя глубин хотя бы одна жалоба — путь на дно закрыт. Вот и начальник инженерных войск Вооруженных Сил полковник Андрей Кураков подтверждает: легче научить уже подготовленного, прошедшего строгую медкомиссию подводника саперному делу, чем сапера переучить в водолаза. Теперь понятно, почему гвардии старший прапорщик Евгений Воронов, отвечая на типичный журналистский вопрос «а не страшно?», в первую очередь говорит о рисках, связанных с водой:

На инженерные войска возложены задачи по разминированию взрывоопасных предметов вне населенных пунктов, а также на территории бывших полигонов.
Фото  Александра  СТАДУБА

— В аварии, конечно, не попадает лишь тот, кто не садится за руль. Может, я и работаю только потому, что о том, какими могут быть внештатные ситуации, на собственном примере узнал еще в пинской учебке — во время самого первого погружения на открытой воде. Дело было в ноябре на реке Пина. Заело вентиль, и я не смог открыть резервный клапан подачи воздуха. Сделал вдох, на задержке дыхания начал двигаться к берегу. Воздуха не хватает, силы уходят. Из–под масочного пространства удалось–таки сделать еще полвдоха, а затем сообразил подать тревожный сигнал... В тот момент меня охватила паника. Но именно этот случай научил меня концентрироваться, самоорганизовываться, перед погружением прокручивать все возможные ситуации, а главное — тщательно проверять аппарат. Да и непосредственно в воде к нему прислушиваться. Дело еще и в том, что под водой ты находишься один, а значит, рассчитывать можешь только на свои силы. Что делать — не подскажет никто.

О боеприпасах

«А внештатные ситуации, связанные непосредственно с разминированием, были?» — интересуюсь у начальника разведывательно–водолазного отделения. Тот на секунду задумывается: «Нет, все гладко. Если с боеприпасом обращаться нужным образом, не нарушать требования безопасности — будет порядок. Беда скорее придет к безалаберным, к тем, кто ничего не боится».

Ситуации, о которых вполне спокойно рассказывает Евгений Воронов, тем временем кажутся далеко не безобидными даже профессионалам. Та, например, которая была на реке Адров в Оршанском районе, когда со дна поднимали авиационную бомбу ФАБ–250. Впечатляет уже одно описание снаряда: весом он 250 килограммов, высотой — чуть ниже человеческого роста, диаметром — почти 30 сантиметров.

— Бомба была полностью замыта в ил. Сверху просто торчала небольшая железная плита. Первое предположение — артиллерийский снаряд. Начали раскапывать... Знаете, насколько в итоге она оказалась тяжелой? Шесть человек могли ее разве что оторвать от земли. До берега, правда, тянули ее вдвоем. При помощи веревок, сигнальных концов. Благо опыт имеем... Из Лучесы доставали артснаряд диаметром 410 миллиметров, — вспоминает сапер–подводник.

— Как обнаружили?

— Рыбаки–подводники подсказали. Именно они наши главные помощники. Летом — еще и отдыхающие. Сориентироваться на водной глади, впрочем, дилетантам не так уж и просто, поэтому места обнаружения частенько указывают приблизительно. Вот и представьте: обследуешь один километр, другой... Пусто. Тогда возвращаешься, сажаешь звонившего в лодку и везешь, чтобы едва ли не пальцем ткнул.

Пожалуй, самый «родной» для витебских специалистов по подводному разминированию водоем — это река Днепр. Участки, проходящие через Оршанский и Дубровенский районы. Только непосредственно в Орше, вспоминает Евгений Воронов, парни работали не менее 15 раз:

— Там прямо под автомобильным мостом как–то были обнаружены 3 минометные мины и противопехотная граната. Работать с берега было невозможно, поэтому было принято решение погружаться с плавсредства. Закрепить лодку оказалось непросто — мешало быстрое течение, хотя опытный водолаз справится с любым. Обнаружив боеприпасы, попытался извлечь их, но и это поначалу не удалось — течение впечатало их в грунт, словно в цемент, и я принял решение расчищать взрывоопасный предмет ножом...

— Любой снаряд на ощупь сможете идентифицировать?

— Да. За взрывоопасные предметы, кстати, звонящие часто принимают бутылки. Вода искажает форму. Да и сами боеприпасы (несмотря на то что в воде они, замытые в песок, порой отлично сохраняются, даже их маркировку без проблем можно определить), бывает, порастают всевозможного рода ракушками и перестают быть похожими сами на себя. Тогда внимательно, сантиметр за сантиметром ищем элементы, которые указывают на то, что эта «ракушка» представляет собой на самом деле. В нашем снаряжении миноискатель и перчатки, но я предпочитаю работать без них. Вся надежда в мутной воде — на руки.

О работе под водой

На глубине, даже самой небольшой, мешает не только течение. Евгений Воронов утверждает: водоем водоему рознь, поэтому прежде чем отправить на погружение собственных специалистов, акваторию исследует сам. Проблема номер один — очень плохая видимость. Даже фонариком порой не посветишь:

— На реках обстановка попроще, чем на озерах. Течение здесь как раз таки помогает. На Западной Двине — своя беда. В Витебске и Витебском районе под водой попадаются очень большие камни, за которые может зацепиться страховочный трос, загубник от маски...

Пик вызовов приходится на период с конца мая по позднюю осень, но работать саперы–подводники готовы и зимой.
Фото  министерства  обороны.

Вообще–то профессия сапера–подводника — сезонная. Основной пик вызовов приходится с мая по позднюю осень. Однако что такое провести час в ледяной воде, эти профессионалы также знают не понаслышке:

— Организм человека в любом случае находится под повышенным давлением, а усталость приходит намного быстрее, чем на берегу. Дело в том, что обнаружить боеприпас и извлечь его — это далеко не вся работа. Ко всему прочему, нужно обследовать ближайшую акваторию. В холодной же воде много сил тратится на теплообмен, соответственно устаешь еще быстрее. Правда, закаляешься. Водолазу мало просто сходить в воду. После этого он еще целый день продолжает работать в составе расчета: помогает другому водолазу одеваться, страхует...

* * *

Саперы–подводники — как раз те герои, которых награды находят едва ли не каждый год. Интересуюсь у Евгения: а сколько же на его счету обезвреженных боеприпасов за девять с половиной лет работы? И это первый вопрос, который ставит профессионала в тупик: «Не десять, не двадцать и не тридцать...» Кто–то проходящий мимо подсказывает: «Напишите: около тысячи. Точно не ошибетесь!»

Компетентно

Андрей Кураков, начальник инженерных войск Вооруженных Сил:

— Подводным разминированием в стране занимаются всего 4 группы. Все поднятое ими со дна водоемов находится там с военных лет. В целом же на инженерные войска возложены задачи по разминированию взрывоопасных предметов вне населенных пунктов, а также на территориях полигонов. Ежегодно в нашей стране обнаруживается и уничтожается более 20 тысяч боеприпасов. В 2015 году их было значительно больше за счет того, что была проведена сплошная очистка бывших полигонов на площади более 1.600 гектаров, в частности, Полесского, Дретуньского, Пинского. Земли, к слову, возвращены в сельскохозяйственный оборот. Вообще же задача полного разминирования территории страны будет стоять перед Вооруженными Силами еще не один десяток лет.

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 11 (24893). Четверг, 21 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter