Глоток жизни

В Минске стали лечить осложнения после инсульта по-новому

Специалисты столичной больницы скорой медицинской помощи стали применять новую методику лечения осложнений после инсульта

В стране каждый год врачи диагностируют около 30 тысяч острых нарушений мозгового кровообращения. Их количество медленно, но верно растет. В 70—80 процентах случаев выжившие становятся инвалидами, часть из них нуждается в постоянном уходе.

И только 10 процентов возвращаются к активной жизни и труду.

Некоторые выходят из «инсультного пике» с более легкими последствиями: двигательными и речевыми нарушениями, «поломками» в психоэмоциональной сфере. Казалось бы, напрямую жизни уже ничего не угрожает. Но так ли это?

Виктора Михайловича в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи Минска привезли через несколько часов после начала острого нарушения мозгового кровообращения. Но диагноз, всю серьезность инсульта и его последствий 50-летний мужчина узнал позже. А тогда, в морозный день, когда пошел в гараж гайки крутить, подумал, что левая рука замерзла и потеряла чувствительность.

— Я был один на даче, — вспоминает Виктор Михайлович. – Когда понял, что происходит неладное, стал звонить родным. Но они меня уже не понимали – нарушилась речь. Соседка вызвала «скорую». Оказалось, вовремя.

Сегодня Виктор Михайлович благодаря усилиям неврологов и реабилитологов больницы почти вернулся к себе «предынсультному». Рука – в порядке, речь почти восстановилась (с ним по специальной программе занимается учитель-логопед 2-го неврологического отделения БСМП Елена Брилева). Но одна жалоба все же пока остается: тяжело глотать.

Казалось бы, что страшного? Главное – жив, остальное восстановится само собой. Между прочим, нередко при нейрогенной дисфагии (нарушении глотания) даже врачи на это надеются, занимая выжидательную позицию. И что делает человек? Ждет. Пассивно, ничего не предпринимая. Действительно, иногда функция глотания восстанавливается, но чаще просто уходит драгоценное время. Человек живет, мучаясь: кушать хочется, а кусок в прямом смысле в горло не идет. Иногда люди с такой проблемой приходят в состояние полного истощения. А случается даже погибают. Еще одна грозная опасность – аспирационная пневмония, когда пища попадает в трахею, легкие и вызывает тяжелейшее воспаление.

— Нам, тем, кто может глотать, не прикладывая к этому никаких усилий, сложно представить состояние человека с дисфагией, — рассказывает врач-невролог и физиотерапевт Елена Бондарева (на снимке), заведующая отделением физиотерапии и медицинской реабилитации Городской клинической больницы скорой медицинской помощи. – Это колоссальный психологический дискомфорт, физическое недомогание. Дисфагия встречается у 50 процентов людей, перенесших инсульт, но диагностируется гораздо реже. Кстати, нарушается глотание у 45 процентов больных рассеянным склерозом, у более чем 80 процентов людей с болезнью Альцгеймера и Паркинсона.

Елена Бондарева заинтересовалась и стала заниматься проблемой дисфагий прицельно в 2009 году. Она сразу же отказалась от тактики выжидания. Обобщив опыт зарубежных коллег и свой собственный, Елена Адамовна вместе со специалистами отделения физиотерапии и медицинской реабилитации внедрила методику диагностики дисфагий и комплексную программу реабилитации при нейрогенных нарушениях глотания. С прошлого года в клинике их начали активно применять, получены хорошие результаты.

— До 80 процентов информации о состоянии человека дает разговор с ним, — поясняет Елена Бондарева. – Дополняют сбор анамнеза неврологический осмотр, консультация лор-врача, электромиография. Хорошо еще в таких случаях проводить видеорентгеноскопию акта глотания с барием, но у нас пока такой возможности нет.

Во время еды здоровый человек, даже не задумываясь, чисто рефлекторно проходит три фазы глотания. Во время первой, ротовой, которая, длится до 10 секунд, пища измельчается, перемешивается со слюной – формируется пищевой комок. Вторая фаза, фарингеальная, длится всего 1 секунду. Обычно этого времени достаточно, чтобы сделать глотательное движение. Третья фаза – пищеводная. Она от волевых усилий человека уже не зависит. При нейрогенных дисфагиях нарушаются обычно первая и вторая фаза глотания.

Кроме специальной диеты и артикуляционной гимнастики для укрепления жевательных, мимических мышц, мышц языка, мягкого неба, глотки, врачи отделения физиотерапии и медицинской реабилитации учат людей с дисфагией приемам проглатывания пищи.

— Мы проводим и наружную электростимуляцию мышц гортани и глотки, — говорит Елена Адамовна. — А еще обучаем пациентов специальным глотательным маневрам для усиления произвольного контроля над временем и координацией глотательного рефлекса. Человек, заинтересованный в выздоровлении, будет продолжать заниматься самостоятельно и дома.

Комплексная программа подходит лишь людям со средней и легкой степенью дисфагии. К счастью, таких большинство. Того, у кого состояние очень тяжелое и восстановить акт глотания невозможно, кормят парентерально: через зонд или гастростому (сформированное отверстие в стенке желудка и передней брюшной стенке, в которое вводится резиновая трубка) вливают питательные смеси. Иного выхода в таких случаях просто нет. И все же, как обнадеживает Елена Бондарева, часть таких пациентов преодолевают кризис и возвращаются к реабилитологам, которые теперь в силах им помочь.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter