Глоток здоровья из несвижской криницы

Филиал ОАО “Криница” Несвижский завод по розливу пива и безалкогольных напитков, именуют в народе коротко — “пивзавод”. И напрасно — пиво здесь, вопреки названию предприятия, не производят и не разливают. Зато производят известные на всю страну безалкогольные напитки и самый патриотичный славянский напиток — квас, причем различных сортов. А также с недавних пор — клюквенный морс, который наряду с несвижским квасом стал в нынешнем году победителем конкурса “Лучший продукт года”. О пользе кваса и о том, как его делают в Несвиже, а также о производстве популярных в народе безалкогольных и слабоалкогольных напитков, корреспонденту “Народной газеты” рассказал директор завода Григорий ШЕРКО.

Сегодня предприятие делает упор на безалкогольные напитки. И основной ассортимент составляют напитки квасные. Несвижские квасы — “Окрошечный”, “Мятный”, “Легкий”, “Освежающий”, “Пряный”, “Казацкий”, просто “Квас” с известной, наверное, каждому белорусу коричневой этикеткой — давно завоевали сердца потребителей. Свидетельством тому — рост объемов производства, который продолжается уже второй год. За 8 месяцев нынешнего к аналогичному периоду минувшего года — уже 150 процентов.
— Растут объемы — значит, продукция востребована, — говорит руководитель предприятия. — И это при том, что срок реализации нашей продукции — от 90 до 165 суток.
Сегодня квас и напитки из цехов Несвижского филиала ОАО “Криница” отгружаются по всей стране: “Криница” имеет дилерскую сеть во всех областных центрах. Основной потребитель несвижского кваса и напитков — конечно, столица. Продукцию Несвижского завода охотно пьют в Солигорске, Молодечно, Бобруйске, Барановичах, Слуцке, Полоцке, Мире...
Освежает и воодушевляет
Неоднократно был оценен несвижский квас и на высоком государственном уровне — эта продукция стала обладателем пяти серебряных и золотой медалей самых предстижных отечественных и международных конкурсов — в России и Украине.
Как известно, квас “родом” из глубин истории. Сортов и видов кваса славяне изобрели множество, свидетельствуют эксперты. В XVIII веке в каждой усадьбе, в каждой семье были свои рецепты этого напитка. Из пшеничного хлеба готовили белый квас, были квасы с добавками пряных и ароматических растений — хрена, мяты, делали квасы ржаные, ячменные, плодово-ягодные, фруктово-хлебные, гречневые, медовые, из капустного рассола, морошки, земляники, смородины, малины...
Далеко не каждый “бабушкин” рецепт, увы, можно применить в современном производстве. Однако на несвижском заводе старинные рецепты не только сохранили, но и усовершенствовали — вспомним тот же “Мятный” квас или “Окрошечный”.
— На нашем предприятии готовятся квасы купажирования, а не классические квасы брожения, — поясняет собеседник. — Это технология, близкая к производству напитков. В производственном процессе используется купаж (концентрат квасного сусла), добавляются натуральные — подчеркну, только натуральные — ароматизаторы, а после напиток газируется. Из консервантов мы используем только лимонную кислоту. Натуральные ароматизаторы — это, к примеру, медово-ржаной солод.
В результате получается качественный, натуральный и действительно экологически чистый продукт, полезный и детям, и взрослым. В таком квасе множество полезных веществ — витамины группы В, органические кислоты, различные сахара и микроэлементы. Квас регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта, поднимает тонус, благоприятно действует на сердечно-сосудистую систему. Кстати, любителям домашней кухни предприятие предлагает квасной концентрат, из 0,5 литра которого, добавив лишь немного дрожжей, можно своими руками сделать 5 литров замечательного кваса.
Культура пития кваса на нашей земле освящена веками — говорят, квас ровесник каши. Западным людям прелесть этого вкусного и полезного напитка непонятна. На предприятии рассказали, что когда здесь бывали делегации из дальнего зарубежья — Германии, Голландии — их угощали квасом, и гости удивлялись и интересовались, что же это за диковинный продукт. А вот у нас потребление кваса — может быть, в связи с модой на здоровый образ жизни — растет из года в год. И особенно опережающими темпами — в жаркую пору. Если зимой коллектив Несвижского филиала ОАО “Криница” насчитывает 90 человек, то летом предприятие временно приглашает на работу еще два-три десятка, чтобы удовлетворить запросы всех белорусских городов, городков и местечек, с нетерпением ожидающих освежающего несвижского кваса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter