Глоток молока экстракласса

В этом году почти все молоко «Вензовца» реализуется как сорт экстра

Условия, созданные для работы на одном из сельхозпредприятий Гродненщины, вполне могут стать примером для подражания

Запуска новой молочно-товарной фермы «Вензовец», принадлежащей одноименному сельскохозяйственному кооперативу в Дятловском районе, ожидали как события незаурядного. Ведь агропромышленный сектор региона пополнит еще одно предприятие нового поколения, спроектированное и оснащенное с учетом последних тенденций в животноводстве. И все вроде бы складывалось хорошо: радовали быстрые темпы строительства — возведением современного комплекса занимались специалисты ГОУП «Гроднооблсельстрой», укладывались в утвержденную смету — на строительство МТФ ушло 19,3 миллиарда рублей, уже к ноябрю 2009 года основные объекты были сданы, и новые просторные помещения тут же стали обживать новоселы. Если бы не досадное стечение обстоятельств...

Ту суровую зиму, когда ртутный столбик термометра нередко останавливался на отметке минус 20 и ниже, работники хозяйства запомнят надолго. Резко упавшая температура, промерзшие, необжитые стены коровников-новостроек привели к гибели нескольких телят. Под силу было коллективу предприятия справиться с этой проблемой самостоятельно, как говорится, не вынося сора из избы, если бы не нелепая шутка строителей. Они выложили фотографии окоченевших животных в Интернете. Это привело к совершенно иному повороту событий. Фотоснимки вмиг попали в поле зрения компетентных органов, за чем и последовали следственные мероприятия, бесчисленные проверки, составление актов и протоколов. Заложниками ситуации стали несколько десятков работников фермы, которые в напряжении ожидали своей участи. К счастью, объективная причина гибели телят была установлена, и органы внутренних дел приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Об этом сообщил коллективу предприятия прокурор Гродненской области Виктор Морозов во время рабочей поездки в район.

— Чтобы успокоить людей, компетентно разъяснить им сложившуюся ситуацию, необходимо приезжать на места, проводить беседы в неформальной обстановке, — считает Виктор Николаевич. — Такова главная цель и сегодняшней встречи. Кроме того, мы проконтролировали, возвращены ли работникам фермы необоснованно взысканные с них деньги. Так, руководство предприятия предполагало возместить ущерб, нанесенный хозяйству. Но результаты проверки показали, что вины тружеников в этом случае нет. Ущерб в сумме 745 тысяч рублей возложен лишь на руководителей фермы. Ажиотаж, который был создан вокруг «Вензовца», оказался в большей степени надуманным. Сегодня мы смогли оценить условия труда работников, технологию выращивания и содержания скота — это прекрасные условия.

Окончательным сроком сдачи фермы считается август 2010 года. Теперь здесь содержится 1443 головы крупного рогатого скота, из них — 780 коров. Справляются с таким количеством рогатых воспитанников 42 человека. К слову, коллектив здесь достаточно молодой: средний возраст работников фермы — 40 лет. Среди них несколько переселенцев из Казахстана, которые нашли понимание среди местных жителей, поддержку у руководства района и СПК. Проявив свои лучшие человеческие и деловые качества, они стали «своими», получили крышу над головой в новых, так называемых президентских домиках, рабочие места и, соответственно, достойную зарплату. Здесь не возникает кадровых вопросов — предприятие полностью укомплектовано специалистами, причем высококлассными, часть из них имеет за плечами высшее образование.

На МТФ организован двухсменный режим работы. Правда, у доярок трудовые будни начинаются с первыми лучами солнца — необходимо успеть к утренней дойке, к 5 утра. Но и это не проблема, когда организован бесперебойный подвоз людей. Да и следующие сутки предназначены для полноценного отдыха. В полночь смену на комплексе принимают ночные животноводы.

— Труд на ферме, как и в сельском хозяйстве в целом, нелегкий, — рассказывает главный экономист СПК «Вензовец» Тамара Леошко. — Но наши работники идут сюда с удовольствием: трудятся слаженно, довольны зарплатой и созданными условиями. Многие стремятся попасть в эти ряды, поэтому нередко приходится сталкиваться с конкурентной борьбой.

Как признаются сами работники, с реалиями недавних лет нынешние условия работы ни в какое сравнение не идут. Для них предусмотрена комната отдыха, оборудованная всей необходимой бытовой техникой, три душевые, за счет хозяйства приобретена спец-одежда. Да и заработная плата на новом комплексе на 20—25 процентов выше, чем на других фермах, и составляет в среднем 1,3 миллио-на рублей.

Почти все трудоемкие процессы здесь механизированы. Ручной труд используется только в уходе за телятами.

Намного улучшилось качество молока. Хранится оно в новых емкостях, соблюдаются санитарно-гигиенические нормы доения. Поэтому в нынешнем году почти все молоко (99,8 процента) реализуется как сорт экстра. Выше базисной и его жирность — 3,84 процента. За первое полугодие получено 305 миллионов рублей прибыли, рентабельность производимого молока составила 14,9 процента.

Коллектив молочно-товарной фермы «Вензовец» прилагает все усилия для того, чтобы стать лучшим предприятием. Наградой же за свой титанический труд они считают возможность проведения праздников, так сказать, для души, которые организовывают в свободное время собственными силами. Огоньки, балы, танцы, чаепития с вкуснейшими пирогами и караваями, которые прославили пекарей столовой СПК далеко за его пределами, всегда проходят весело, в теплой, по-настоящему домашней обстановке. Не обделяет вниманием работников и руководство сельхозпредприятия. Председатель СПК Николай Бубновский считает, что нелегкий труд аграриев должен быть по праву вознагражден. Поэтому премирование лучших специалистов, поощрительные подарки к праздникам здесь явление вполне закономерное. Ведь внимательное отношение к сотрудникам, мудро считает руководитель, забота об их благосостоянии — главный залог того, что и впредь они будут трудиться с полной отдачей.

На снимке: молочно-товарная ферма «Вензовец» отвечает всем современным требованиям в животноводстве.

Фото: Инна ДОБРЫДЕНЬ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter