Глобусом по нервам

Опубликованы шокирующие откровения современника о «cУчаснiках»
Опубликованы шокирующие откровения современника о «cУчаснiках»

Вечер. Проспект. После работы... Зашел в книжную лавку. Купил сборник с божьими коровками на обложке. Судя по беглому просмотру, светские хроники города М. Не Робски, однако же...

Спустился в метро. Раскрыл книгу где–то посередине. Стал выискивать сюжетик попикантнее. Нашел, вчитываюсь. Голову отрываю от маленьких буквочек (издательство явно поскупилось на человеческий шрифт. Для такого–то содержания!), лишь чтобы не пропустить поезд или не свалиться на рельсы. Текст цепляет. Стараюсь интуитивно обходить встречные человеческие тела — у меня под носом чтиво!

Странное зрелище, конечно, — человек с книгой в метро. С наушниками — да, понятно. С мобилой — тоже, и уже не мейнстрим. Но книга — это как пережиток прошлого. Даже стыдно признаться.

Но я же никого не трогаю — значит, всем хорошо, никому не должно быть дела до моих привычек.

Ну, так нет же! Оглядываются. Подсматривают. Какой–то беспардонный пассажир и вовсе стал за спиной и смотрит исподлобья. Мне, однако, неудобно повернуться к нему и сказать: «Знаете что, гражданин, нехо...» В смысле: нечего заглядывать в чужие тетради.

— Батюшки! Так это вы! Вот бывает! — искренне удивился я, взглянув на любопытного товарища.

А тот, прищурившись, усмехается:

— Привет!

— Непостижимо! — пытаюсь избавиться от неловкости в разговоре. Ведь это сам Автор следит за мной...

— И часто ли вам попадаются отрешенные от реальности читатели, страстно поглощающие ваши труды? — интересуюсь у писателя реакцией на мое увлечение его шедевром.

— Да всякие бывают. Один названивал мне с 1 сентября каждый день: когда, наконец, выйдет? Дескать, нужна ему была моя книга позарез. Я уже на издателя стал наседать: дай мне хоть несколько экземпляров бракованных.

Не смог издатель удовлетворить автора: книгу, пока брак не выправил, в свет не выпустил. И я среди первых «дегустаторов» нового литературного деликатеса.

Его автор — Глобус, тот самый, который Владимир Вячеславович Адамчик, публиковал эту книгу частями на протяжении многих лет в журналах, чем интриговал и раздражал публику. Называется эта светская хроника «Фацэцii» — от слова «фацэт» (франт), но в подзаголовке она именуется более понятно: «сУчаснiкi» — вот так, с маленькой «с» и с ударением на «у».

За что на Глобуса многие герои обижаются. Ведь его творение — это собрание маленьких зарисовок–воспоминаний о встречах — реальных и виртуальных — с разными именитыми людьми. Записи без самоцензуры. Глобус не стесняется описывать чужие недостатки, оголять нервы своим знакомым и случайным встречным, попадавшимся в жизни, — художникам, писателям (а чаще графоманам), известным и безвестным представителям богемной тусовки, политикам и политиканам, нашим и заграничным.

Наглая книга — мало сказать, обидная. «Сначала хаотично, а теперь сознательно и рассудительно я обижаю людей. Если у моих читателей обидчивость — одно из сильнейших чувств, отчего же не поиграть на этой струне?» — свободно рассуждает Глобус.

Но! Одни мучаются под его острым пером, но молчат. Другие, напротив, завидуют первым, потому что в глубине души страстно желают страдать от ударов его слов. Ведь зарисовки Глобуса, нашего циничного, остроумного и беспощадного Артема Троицкого, — отличная реклама. Да, пусть «черный пиар». Но такой он — Адам Глобус. Приходится принимать таким, как есть...

P.S. Вот написал и подумал: рано или поздно Глобус и меня обидит. Ну и пусть. Такая его сУчность. А нам, «сУчаснiкам», остается лишь получать удовольствие... от чтения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter