Глобус

Старинные часы опять идут После 5-летнего молчания ожили часы на башне дворца Румянцевых-Паскевичей в Гомеле.
Старинные часы опять идут

После 5-летнего молчания ожили часы на башне дворца Румянцевых-Паскевичей в Гомеле. Отвыкшие от подобных звуков горожане теперь каждый час слышат фрагмент пьесы Констанции Буйло "Люблю мой край, старонку гэту".

Старинные гомельские куранты были разбиты фашистским снарядом летом 1941-го и восстановлены лишь в 1967 году - в электромеханическом виде. Часы и раньше ежечасно играли, для чего использовались огромные бобинные магнитофоны.

С началом реставрации дворца механизмы были остановлены и лишь сейчас возобновили отсчет времени. Допотопные магнитофоны сменил компьютер, в который загружена соответствующая фонограмма. Он же обеспечивает точность хода. "Запас прочности" позволяет курантам в случае аварийного отключения электроэнергии 5 часов работать автономно. Если часы по какой-то причине все же остановятся, то после возобновления работы компьютер сам установит стрелки в нужное положение.

Андрей НОВИКОВ, "СБ".

"Зеленый" станет розовым?

Известный всему миру своим светло-зеленым цветом, американский доллар в скором времени переживет невиданную до сих пор трансформацию. В Вашингтоне собираются добавить в привычную гамму доллара новые цвета, в том числе и розовые оттенки, которые, по разумению властей, сильно затруднят подделку.

Доллар менялся и в прошлом. В 1996 году Бюро гравировки и печати совершило, как говорили его представители, "ужесточение мер безопасности" валюты, добавив объемные нити, светящиеся в ультрафиолетовом облучении, микрошрифт и меняющую цвет краску.

По словам Уты Вартенбург, исполнительного директора Американского нумизматического общества, когда власти задумывают перемены в дизайне валюты, нужно принимать во внимание мнение не только американцев, но и иностранцев. "Большинство американских бумажных денег циркулирует за границей, в Америке используется лишь очень небольшое их количество, и иностранцы могут почувствовать дискомфорт, - говорит она. - Я помню, как несколько лет назад министерство финансов США закупило в лондонской газете "Файнэншл таймс" всю полосу, на которой опубликовало разъяснение о том, что новые купюры лишь немногим отличаются от старых, но люди из бывшего СССР и некоторых других стран были настолько напуганы, что думали, будто это подделки".

Новые банкноты пока еще разрабатываются. Ожидается, что официально они будут продемонстрированы публике к концу этого года, а в оборот поступят к лету следующего. Но все же, как говорят специалисты, новые деньги будут очень похожими на классический американский "бакс".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter