Глобус

Миссия оплачена Хорошая новость для планирующих посетить землю обетованную - в государственном бюджете Израиля на 2004 год заложены расходы на открытие посольства в Минске.
Миссия оплачена

Хорошая новость для планирующих посетить землю обетованную - в государственном бюджете Израиля на 2004 год заложены расходы на открытие посольства в Минске. Напомним, что в свое время израильское диппредставительство в Минске было закрыто именно из-за финансовых проблем. Как отметил в беседе с корреспондентом "СБ" пресс-секретарь МИДа Андрей Савиных, дата начала работы израильского посольства станет известна только после официального уведомления Тель-Авива.

Портрет Айтматова в белорусской раме

Поистине бесценный подарок преподнес Национальному музею Кыргызстана народный художник Беларуси Арлен Кашкуревич. Около 20 картин-иллюстраций к роману Чингиза Айтматова "Буранный полустанок" на днях были переданы послу Кыргызстана Рысбеку Качкееву. По словам художника, это дань уважения мастеру, а также всему Кыргызстану, давшему миру великого писателя.

Принимая ценный дар, Рысбек Качкеев отметил, что это лучшее доказательство дружбы между нашими народами. И в свою очередь преподнес белорусскому маэстро расшитый золотой нитью халат, который в Кыргызстане, по словам дипломата, дарят лишь самым уважаемым людям.

В беседе со мной Арлен Михайлович рассказал, что сейчас работает над литографией к романам Владимира Короткевича, называвшего художника за иллюстрации к одноименному творению Гете белорусским Фаустом. Эти работы наверняка останутся в Беларуси.

Павел МАЦУКЕВИЧ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter