Заседание оргкомитета Х Форума регионов Беларуси и России прошло в Минске

Глобальный смысл регионального взаимодействия

Х Форум регионов Беларуси и России пройдет 26 — 28 июня в Уфе

Проведение Форума регионов Беларуси и России — вершина того, что происходит в течение года в белорусско-российском взаимодействии. При этом вершина все более высокая и масштабная. Об этом шла речь на состоявшемся во вторник в Совете Республики заседании оргкомитета Х Форума регионов двух стран, который пройдет 26 — 28 июня в российской Уфе.



Как отметила на заседании председатель Совета Республики Наталья Кочанова, для того чтобы мероприятие прошло слаженно и эффективно, в Беларуси к его подготовке подключены республиканские и региональные органы власти и управления. Спикер Совета Республики напомнила:

— Российская Федерация — это наш стратегический партнер, и та работа, которая проводится сейчас в рамках подписанных 28 программ о сотрудничестве, в рамках Договора о создании Союзного государства, находится на контроле в Совете Федерации и у нас, в Совете Республики. Мы очень активно сотрудничаем.
Но очень важно в нашем взаимо­действии именно сотрудничество регионов, когда подписываются договоры между городами-побратимами, между предприятиями и организациями.

Подробности предстоящего форума раскрыл председатель оргкомитета от белорусской стороны, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый:

— В рамках форума пройдут заседания секций — их в этом году по предложению российской стороны будет десять. Их модераторами станут председатели постоянных комиссий, их заместители и члены Совета Республики, также мы привлекаем целый перечень лиц, которые станут экспертами, докладчиками на этих секциях. На следующий день (после начала. — Прим. авт.) состоится встреча председателя Совета Республики Натальи Ивановны Кочановой и председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко с руководителями регионов, органов власти и управления Республики Беларусь и субъектов Российской Федерации. Традиционно она будет использована для прямых контактов между представителями регионов Беларуси и России, интерес очень высокий.

Михаил Русый подчеркнул:
— Думаю, исходя из того что мы в прошлом году заключили в ходе форума контрактов на 2,5 миллиарда, ныне мы должны сделать шаг еще более серьезный. Реальная возможность для этого есть.
Напомним, I Форум регионов Беларуси и России проходил 5 — 6 июня 2014 года в Минске. Его основной темой стало эффективное развитие агропромышленных комплексов Беларуси и России как важнейшее условие продовольственной безопасности Союзного государства. Форум собрал около 300 участников, общая сумма подписанных контрактов составила около 200 миллионов долларов. С тех пор эта сумма выросла в пять раз, однако политики и эксперты двух стран едины во мнении: даже это далеко не предел.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Кочанова, председатель Совета Республики:

— Россия остается нашим стратегическим партнером, нынешняя ситуация показала, что это абсолютно правильно, потому что те вопросы, которые приходится сегодня решать нашим странам, созвучны. В рамках санкционного давления мы стали еще ближе в своем сотрудничестве. И принятое десять лет назад решение о проведении Форумов регионов показывает свою эффективность.

Совсем недавно на совещании у ­­Президента мы рассматривали ход реализации союзных программ, подписанных Высшим Госсоветом. ­­Президент четко обозначил, что главный вопрос интеграции — это экономика. Несомненной составляющей предстоящего юбилейного мероприятия станет подписание контрактов и соглашений. В прошлом году таковых было на значительную сумму — 65 миллиардов российских рублей, или 2,5 миллиарда белорусских. Рассчитываем, что в этом году будет подписано не меньше: наше сотрудничество расширяется абсолютно по всем направлениям.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter