Тегеранский саммит — точка невозврата в отношениях Востока с Западом

Глобальный разворот

Саммит лидеров Ирана, России и Турции в Тегеране показал, что точка невозврата в отношениях Востока с Западом пройдена

Иран, Россия и Турция — гаранты «астанинского процесса» по Сирии, единственного на данный момент работающего варианта вывода САР из глубочайшего кризиса, вызванного попыткой «цветной революции» и многолетней гражданской войной. Однако если до пандемии главы государств в основном делали упор в переговорах именно на сближение позиций в тлеющем сирийском конфликте, то в этот раз все было по-другому. Фактически Путин, Эрдоган и Раиси подтвердили, что прогрессивный мир у путевого камня истории выбрал свою дорогу на Восток.

Колониальное сознание

Почему же до недавнего времени привлекательная западная модель развития общества так стремительно теряет популярность, вынуждая все больше стран отвергать ее? Пожалуй, наиболее четко сформулировал причину тектонического сдвига Александр ­Лукашенко в финале интервью для агентства Франс Пресс: «Вы же (страны коллективного Запада. — Прим. авт.) подтолкнули мир к тому, что он будет другим не в вашу пользу. Вы что думаете, в Иране просто так собрались Иран, Россия и Турция (натовская страна)? Нет. А Индия, Китай? Они же не поддерживают вас. Им войнушка не нужна. Даже Южной, не говоря о Северной Корее. Даже японцам, им это не надо. Они наелись этих войн. Они хотят в мире жить. Зачем вы взбудоражили весь мир? Не нужно этого делать».

В учебниках истории записано, что колониальная система перестала существовать в середине прошлого века, а основополагающим документом деколонизации стала Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам, принятая в далеком 1960 году. Свободу в Год Африки получили многие, но далеко не все: гладко было на бумаге, да забыли про овраги. До сих пор в мире 17 управляемых извне территорий, которые принадлежат всего четырем державам: США, Франции, Великобритании и Новой Зеландии. Как показала практика, отказаться от заморских территорий можно, однако изжить в себе колониальное сознание непросто. Особенно если ты не прочь продолжать получать прибыль, угнетая азиатов или африканцев.
Другое дело, что и страны третьего мира, и те, кого настойчиво пытаются внести в этот список, терроризируя санкциями, как Россию или Беларусь, отнюдь не собираются сидеть сложа руки.
Тем более что все больше народов и их лидеров не хотят обидно именоваться третьими. Осознавая свой потенциал, страны Африки, Азии и Латинской Америки не прочь подвинуть западного спрута-гегемона с его трона.

Ущербность западной парадигмы

Образ мыслей, стиль жизни и политическая стратегия современного Запада глубоко порочны и ущербны. В них парадоксальным образом сплетаются высокопарные рассуждения о морали и мерзость, от которой передернуло бы патрициев эпохи заката Рима, декларативная демократия и презрительно-высокомерное отношение ко всем, кто не живет на пространстве от Лос-Анджелеса до Варшавы. Эпитет «благословенный» к такому Западу уж точно не подходит, а вот проклятым по совокупности преступлений можно назвать уверенно.

Понимают это и те, кто еще недавно был крепко связан с Америкой и ее европейскими союзниками. Ярчайший пример — Турция. Член НАТО с 1952 года, кандидат в члены ЕС с 1999‑го. Но в последние годы Эрдоган, которого и друзья, и враги все чаще называют султаном, активно продвигает собственный курс, принимая решения не по указке из Вашингтона, а руководствуясь интересами своей страны. Побывав в объятиях Европы, бывшая Блистательная Порта поворачивает на Восток, в привычную гавань.
Опытный политик Эрдоган вовремя понял, что Турции пора перестать питать иллюзии о европейском пути развития и нужно возвращаться к корням, налаживать контакты с региональными лидерами и строить свое традиционное общество — без ЛГБТ и ложной демократии, но с крепкой промышленностью, ВПК и надежными союзниками.

Заря нового дня человечества — на Востоке

Сегодняшний Восток предлагает взаимовыгодную модель сотрудничества. Лидеры экономического роста, такие как Китай, действуют не в стиле старых империй «пришел — увидел — ограбил», а предлагая инвестиции и совместные проекты.

Догоняют и нивелируют на Востоке и пресловутое техническое преимущество Запада. Пожалуй, отчетливей всего это видно на примере ВПК. И в самом деле, еще 10 — 15 лет назад безусловным лидером производства боевых кораблей были Соединенные Штаты. Теперь китайские верфи штампуют как горячие пирожки эсминцы, подводные лодки и даже ударные авианосцы. Та же ситуация и в беспилотной авиации.
Коллективный Запад, будто упырь из забытой сказки, больше всего боится восхода солнца. А оно, как известно, встает на Востоке. Поэтому глава немецкого МИД фрау Бербок и назвала совместный снимок Эрдогана, Путина и Раиси после тегеранской встречи «вызовом» для стран НАТО.
Ведь тщательно подогнанный под интересы «золотого миллиарда» мир рушится, и ни старик Байден, ни завязший во внутренних проблемах Макрон, ни колеблющийся Шольц ровным счетом ничего не могут с этим поделать. Гегемония Европы и США заканчивается, и в свои права вступает эра действительно многополярного мира.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter