Глобальный подход

Сентябрьский Саммит государств — участников Движения неприсоединения в Гаване заставил мир говорить о том, что на геополитической арене стремительно набирает силу новый игрок, подающий большие надежды как реальный противовес однополярному мироустройству. После распада Советского Союза некоторое время казалось, что проект “конца истории” в полной мере осуществлен. Однако реальность современного глобализирующегося мира опровергает представленные на излете прошлого века прогнозы экспертов. По прошествии 15 лет стало ясно, что ситуация, когда одна страна диктует свои правила всей планете, неминуемо ведет человечество в тупик.

Сегодня появляются государства, готовые конкурировать с Западом, примеряющие на себя роль региональных, а в перспективе — и мировых лидеров. Мощным генератором развития многополярного мира вполне способно стать Движение неприсоединения, объединившее 118 стран, в которых живет половина населения планеты и сконцентрированы 86 процентов мировых запасов нефти и 46 процентов обрабатываемых земель.
Среди участников Движения есть сильные и влиятельные государства, такие, например, как Индия, имеющая весомый технологический и экономический потенциал и влияние в Юго-Восточной Азии, или Венесуэла, ставшая самодостаточным центром латиноамериканского мира.
Чтобы политические задачи, стоящие перед Движением неприсоединения, решались быстрее, необходимо целенаправленное экономическое сотрудничество в рамках этой организации. “У одних стран есть природные, у других — финансовые ресурсы, у третьих — необходимый людской потенциал, у четвертых — опыт и технологии. Соединив наши усилия, мы можем решить многие проблемы”, — сказал Президент Беларуси, выступая на гаванском саммите.
Кстати, в будущем году Беларусь намерена усилить свое присутствие в афро-азиатском регионе, в том числе благодаря контактам со странами — членами Движения неприсоединения. Президент Беларуси в 2007 году, как ожидается, посетит ряд стран Юго-Восточной Азии, Индию, ОАЭ, Оман, Саудовскую Аравию.
В Гаване Александр
Лукашенко заявил также о новой внешнеполитической доктрине нашей страны. Как отметил Президент, сегодня Беларусь создает так называемую “внешнюю дугу”. Она выстраивается от Кубы через страны Латинской Америки, Африки, зону Персидского залива, Иран, Китай, Вьетнам, Малайзию.
Это не только конкретный геополитический проект, но и эффективный способ решения экономических задач. Венесуэла, Южно-Африканская Республика, Иран, Индия, Малайзия — каждое из этих государств сегодня на подъеме. Растет их вес на мировой арене. Выгода от сотрудничества Беларуси с каждой из них очевидна.
Активизации взаимодействия должно служить и упрочение межпарламентских связей. Не случайно Беларусь выдвинула инициативу о создании Межпарламентской ассамблеи стран Движения неприсоединения.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter