Глобальный диалог

Сегодня заканчивает свою работу международный научно–практический симпозиум «Социальное партнерство в условиях глобализации. Проблемы и перспективы».
Сегодня заканчивает свою работу международный научно–практический симпозиум «Социальное партнерство в условиях глобализации. Проблемы и перспективы».

Валерий Толкачев, ректор Международного института трудовых и социальных отношений, в стенах которого проходит форум, считает, что тема выбрана не случайно — мир не стоит на месте и развивается очень быстро: «Глобализация — это реальность, от которой нельзя отгородиться стеной. А профсоюзы должны активно участвовать в различного рода социальных и экономических процессах».

Ученые и профсоюзные деятели из Азербайджана, Беларуси, Молдовы, России и Украины впервые собрались вместе для того, чтобы изучить мировой опыт диалога между трудящимися, работодателями и правительством.

По мнению Анатолия Рижего, заведующего информационно–консультативным центром национальной службы посредничества и примирения при Киевской академии труда и социальных отношений, серьезной проблемой для профсоюзного движения остается имеющийся пока разрыв между практикой и теорией: «Есть профсоюзные лидеры, не владеющие теоретической базой, и есть социологи, не знающие конкретных проблем профсоюзов».

Профессор Московской академии труда и социальных отношений Светлана Щеглова, поделившись опытом работы российских профсоюзов, отметила, что уже 8 процентов работающих россиян трудятся в транснациональных корпорациях. А ТНК зачастую весьма неодобрительно относятся к деятельности рабочих организаций. Есть и сложности, вызванные разобщенностью профсоюзного движения, как на национальном, так и на международном уровне. «В условиях глобализации, — подчеркнула Светлана Щеглова, — требуется единство действий».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter