Глобальный аппетит

Рост потребительских расходов не приносит удовлетворения жителям Земли, более того - как считают исследователи, это ведет к вырождению человечества.
Рост потребительских расходов не приносит удовлетворения жителям Земли, более того - как считают исследователи, это ведет к вырождению человечества.

В ежегодном отчете "Ситуация в мире в 2004 году" американского Института Уорлдуотч говорится, что около 1,7 миллиарда человек в мире можно причислить к "потребительскому сообществу". Эти люди ведут образ жизни, который раньше был присущ только жителям Северной Америки, Европы и Японии.

Однако, отмечают исследователи, увеличение объемов потребления, которое приводит к ожирению, росту долгов и нехватке времени, негативно сказывается на качестве жизни многих людей.

В отчете рисуется тревожная картина охватившего планету потребительского бума. В развитых государствах - таких, как Соединенные Штаты или страны Европы, уровень потребления никак не желает идти на спад. Причем стремление потреблять больше и больше испытывают даже люди, у которых нет недостатка в предметах роскоши.

Дома и холодильники в Соединенных Штатах становятся все больше. Число автомобилей в стране уже превышает число лиц, имеющих водительские права. При этом подчеркивается, что, потребляя больше, люди не становятся счастливее.

По данным института, с 1960 года расходы населения Земли на товары и услуги выросли в четыре раза, достигнув в 2000 году 20 триллионов долларов. Согласно отчету, существующая скорость роста потребления товаров и услуг в мире недопустима с экологической точки зрения. Если темпы роста потребления не удастся замедлить, стоит серьезно задуматься о возможности глобальной катастрофы.

Авторы исследования также отмечают повышение темпов потребления в некоторых развивающихся странах. В Китае количество людей, по праву считающихся потребителями, достигло уровня Соединенных Штатов. Правда, тратят они пока меньше.

К слову, отчет американских ученых спровоцировал резкую реакцию в Индии, где говорят, что США следовало бы заниматься своими собственными проблемами. Один из ведущих индийских экологов заявил, что развивающиеся страны не нуждаются в поучениях со стороны "самой прожорливой части мирового сообщества". Справедливости ради стоит упомянуть о замечании авторов скандального отчета, что значительная часть мира осталась в стороне от потребительского бума. Например, в экваториальной Африке среднестатистический семейный бюджет за последние 20 лет упал приблизительно на 20 процентов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter