Уровень безработицы в мире растет, в Беларуси - падает

Глобальные тенденции на рынке труда. Каким будет наш ответ

Эксперты Международной организации труда не первый год озабочены тем, что мировая экономика не в состоянии генерировать достаточное количество новых рабочих мест. И даже улучшить существующие. Они прогнозируют по итогам текущего года рост безработицы на планете на 3,4 млн человек, число неработающих превысит 201 млн и составит 2,8% землян.


Прогноз на 2018 год еще больше заставляет задуматься. Рост числа тех, кто находится в поисках работы, будет опережать создание новых рабочих мест. Впрочем, и стабильно работающих старший экономист МОТ и один из главных авторов доклада Стивен Тобин призывает не заниматься самоуспокоением:

— Фактически каждый второй работник в странах с формирующимся рынком занят на уязвимых рабочих местах. В развивающихся же странах таковых четверо из пяти. Чтобы обеспечить справедливое и всеохватное содействие экономическому росту, нужен комплексный политический подход, направленный на устранение первопричин длительного застоя, таких как неравенство доходов, и одновременно учитывающий особенности конкретных стран.

Такой комплексный политический подход не первый год демонстрирует Беларусь. Результаты налицо. По данным Министерства труда и социальной защиты, на конец сентября 2017 года уровень зарегистрированной безработицы у нас составил 0,6% от численности рабочей силы. Еще год назад этот показатель равнялся 0,9%. Тогда как, по данным экономического портала Тrading economics, в Швейцарии уровень безработицы составлял 3%, в Германии — 3,6%, в Швеции — 6,2%, а в Латвии — 8,9%.

Как показывают данные Белстата, на конец сентября в нашей стране на 100 заявленных нанимателями вакансий приходилось 49 зарегистрированных безработных. В Минске это соотношение еще разительнее: при наличии до 13 тыс. вакансий на учете в службе занятости состоит 3,1 тыс. человек. Однако и их трудоустройство заместитель председателя комитета по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома Татьяна Кудевич считает крайне важным. Поэтому практикуются различные способы содействия:

— В городе с 1 сентября функционирует отдел работы с нанимателями, который непосредственно формирует банк вакансий, следит за их актуальностью, систематически организует мини–ярмарки вакансий. Есть люди, которые по каким–то причинам не хотят регистрироваться, но просят помочь в поиске работы, информации о вакансиях, в содействии специалистов. Все они могут рассчитывать на нашу помощь.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter