Глобальные подходы белорусского председательства

Афганская наркоугроза в центре новой повестки ОДКБ

Афганская наркоугроза в центре новой повестки ОДКБ

На днях председатель Государственного антинаркотического комитета России Виктор Иванов и генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа объявили: члены ОДКБ, за исключением Узбекистана, подписали заявление глав государств о признании афганского нарко-производства угрозой международному миру и безопасности. Этот документ стал фактически первым большим шагом ОДКБ во время белорусского председательства.

Беспрецедентность данного заявления заключается в том, что впервые международная организация такого уровня поставила вопрос перед Советом Безопасности ООН о квалификации наркопроизводства в Афганистане в качестве угрозы международному миру и безопасности.

В Афганистане в течение 30-летнего конфликта, в том числе последние 10 лет под предлогом войны против терроризма, уничтожена экономика и создана глобальная наркоэкономика, уничтожающая ее же собственное население (1 млн. из 30 млн. населения – наркоманы). В Афганистане производится более 90 % всех опиатов и значительная часть мирового объема наркотиков каннабисной группы (по этому показателю страна также заняла первое место). Ежегодно от афганских наркотиков гибнут не менее 100 тыс. человек, что в десятки раз больше совокупных потерь от всех террористических актов. Фактически афганское нарко-производство представляет угрозу международному миру и безопасности не только в ре-гионе Центральной Евразии, но и, как минимум, во всем восточном полушарии Земли.

Как известно, поддержание международного мира и безопасности является той единственной целью, для достижения которой Устав ООН допускает применение высших форм принуждения в международных отношениях – экономических санкций (ст. 41) или вооруженной силы (ст. 42).

Совет Безопасности ООН является единственным органом, способным определить наличие угрозы международному миру и безопасности. Причем при принятии такого решения он далее обязан действовать, обеспечивая ликвидацию этой угрозы.

Ситуация в Афганистане уже признана угрозой международному миру и безопасности в связи с угрозой международного терроризма, исходящей с территории этой страны (Резолюции СБ ООН № 1368, 1386 и др.). Однако главенство проблематики терроризма в мандате Международных сил содействия безопасности в Афганистане привело к почти полному игнорированию той угрозы, которую представляет для международного мира и безопасности афганское наркопроизводство.

К сожалению, США и НАТО последовательно отрицают важность приоритета антинаркотических усилий в Афганистане. И данная позиция лежит в основе всех официальных решений США и НАТО. Например, в итоговом коммюнике Лондонской конференции по Афганистану (28 января 2010 г.) о борьбе с афганской наркотической угрозой не сказано практически ничего. В документе участники мероприятия лишь «обращают особое внимание на пагубную связь между наркоторговлей, мятежной и другой преступной дея-тельностью, включая коррупцию и торговлю людьми», и одобряют соответствующие усилия афганского правительства и офиса ООН по борьбе с наркотиками и оргпреступностью.

Заявление глав государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности по проблеме наркоугрозы, исходящей из Афганистана, является важным шагом, подталкивающим Совет Безопасности ООН к рассмотрению наркоситуации в Афганистане как особой, самостоятельной угрозы международному миру и безопасности, что необходимо для преодоления неконструктивной позиции США и НАТО.

Главным последствием возможного рассмотрения указанного вопроса в СБ ООН станет изменение мандата Международных сил содействия безопасности в Афганистане и возложение на них международно-правового обязательства по организации активной борьбы против наркопроизводства.

Для Беларуси актуальность афганской наркоугрозы определяется не только вхождением нашей страны в Таможенный союз и ЕЭП, что делает Афганистан ближе. Начиная свое председательство в ОДКБ с решительных действий в сфере антинаркотической безопасности, Беларусь совместно с партнерами по ОДКБ позиционирует себя в рамках глобальной повестки дня, заявляет свою мировую позицию. И этот шаг может открыть дорогу к коренному пересмотру приоритетов международного сообщества в сторону большего учета потребностей и интересов безопасности развивающихся стран, что так необходимо на фоне нынешней дестабилизации стран Северной Африки и Ближнего Востока.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter