Глобальное потепление — “жарко” нам от него или “холодно”?

Мы живем не в изолированном пространстве, и глобальное потепление дает о себе знать конкретными проявлениями. Погода все чаще “капризничает” — то заморозки в мае, то вдруг экстремальная жара, то все затопит... На международной научной конференции “Сахаровские чтения-2008” директор Департамента по гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды кандидат технических наук Мария ГерменЧук представила доклад, ответив на многие вопросы об изменениях климата в Беларуси. В подготовке доклада также принимали участие сотрудники департамента кандидат географических наук Виктор Мельник, Елена Комаровская и Дмитрий Рябов. Факты, изложенные представителями государственной гидрометеорологической службы Республики Беларусь, говорят о том, что глобальное потепление климата может обернуться не только вредом, но и пользой для белорусских аграриев...
Изменения климата — реальность

Данные мониторинга климата Северного полушария показывают, что в последние годы тенденция к потеплению значительно усилилась. Все прошедшие годы нынешнего века, включая 2007-й, вошли в ряд десяти самых теплых лет, зарегистрированных начиная с 1850 года. По оценке большинства ученых, эта тенденция к потеплению в ближайшие десятилетия сохранится.
Известно, что изменения климата имели место и в прошлом, что было обусловлено природными причинами. Но изменения, начавшиеся в конце 80-х годов прошлого столетия и продолжающиеся до настоящего времени, обусловлены не столько естественными причинами, сколько деятельностью человека. Это нашло подтверждение в докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (февраль 2007 года, Париж), в подготовке которого участвовало около 600 авторов из 40 стран, а также 620 экспертов-рецензентов и значительное число правительственных рецензентов. В докладе подтверждается, что явное увеличение концентраций парниковых газов, к которым относятся двуокись углерода (СО2), метан (СН4) и закись азота (N2O) с 1750 года является результатом деятельности человека.

Весна, как в Киеве

На протяжении почти всего ХХ века до конца восьмидесятых годов кратковременные периоды потеплений сменялись близкими по величине и продолжительности периодами похолоданий. Потепление, не имеющее себе равных по продолжительности и интенсивности, началось в Беларуси в 1989 году резким повышением температуры зимой. Потепление продолжалось и все последующие годы. Исключением стал лишь 1996 год, когда средняя годовая температура воздуха у нас была на несколько градусов ниже нормы. В среднем последние двадцать лет оказались более чем на 1°С теплее обычного. Повышение температуры приходилось в основном на первые четыре месяца года. Положительная аномалия была максимальна в январе (+3,5°С) и, медленно уменьшаясь, продолжалась по апрель (+2°С). Температура этих месяцев в Минске примерно соответствовала средним температурам во Львове и Киеве.

Меньше топлива, раньше урожай

Температурные особенности конца прошлого и начала этого века не могли не сказываться на хозяйственной деятельности. Потепление привело к изменению продолжительности отопительного периода, например, в Минске он сократился на 10—12 дней, а средняя температура воздуха возросла на 1,5—1,7°С. Еще один плюс потепления для нас — положительные аномалии первых весенних месяцев приводят к более раннему таянию снега и переходу температуры воздуха через отметку 0°С. В среднем в последние годы этот переход происходил на 10—15 дней раньше средних многолетних значений. А значит, как минимум на декаду раньше начинались полевые работы. Однако противоположные по знаку аномалии апреля и мая одновременно повысили опасность весенних заморозков.
Анализ данных многолетних наблюдений показывает, что изменение среднегодовой температуры воздуха на 1°С приводит к увеличению вегетационного периода и увеличению суммы температур примерно на 200°С, что равносильно сдвигу по территории агроклиматических областей в широтном направлении на 150—200 километров. В Беларуси это уже произошло. В результате потепления на несколько частей распалась северная агроклиматическая область и появилась новая, более теплая агроклиматическая область на юге Полесья. Новая область характеризуется самой короткой и теплой в пределах Беларуси зимой и наиболее продолжительным и теплым вегетационным периодом.

Прогноз потепления

По прогнозам, в ближайшие годы на территории нашей страны ожидается прежде всего рост термических ресурсов. Температура воздуха в июле может возрасти к 2010—2020 годам на 0,5—0,7°С, а средняя температура января может повыситься на 1,3—1,5°С по сравнению с нынешним уровнем. Повышение температуры воздуха будет сопровождаться ростом продолжительности безморозного и вегетационного периодов. Ожидаемый рост этих показателей на 5—8 суток за десятилетие для сельского хозяйства весьма благоприятен. “Дополнительные” дни позволят улучшить качество полевых работ, повысится продуктивность сельскохозяйственных культур, сенокосов и пастбищ. Благодаря росту кормовой базы и сокращению периода стойлового содержания скота повысится эффективность животноводства.

Если такой “сценарий” потепления климата не изменится, через два—три десятилетия теплообеспеченность сельскохозяйственных культур самой северной агроклиматической области превысит теплообеспеченность в наиболее теплой сегодня области. Что касается южных районов, то их агроклиматические аналоги по теплообеспеченности через 20—30 лет нужно будет искать на 450—500 километров южнее — в современной лесостепной зоне Украины. В Беларуси можно будет без ограничений возделывать на зерно среднеспелые сорта кукурузы, доводить до молочно-восковой спелости поздние сорта этой культуры, а также высевать ранние сорта сорго и поздние сорта подсолнечника.
Согласно модельным оценкам, до 2010—2015 годов изменения климатических и агроклиматических показателей будут продолжаться. И стратегия развития сельского хозяйства должна учитывать это. Смещение дат устойчивого перехода температуры воздуха через 0°С и сокращение зимнего периода в среднем на 25 дней благоприятно для перезимовки сельскохозяйственных культур. Однако может ослабиться закалка растений, и они не вынесут возврата холодов. Опасны также различные грибковые заболевания, вызванные теплыми зимами.
Казалось бы, более раннее наступление весны означает, что сроки сева ранних яровых и других культур тоже сдвинутся. Однако учитывая складывающуюся ситуацию с перепадами температур в апреле—мае, ранний посев культур, особенно теплолюбивых, надо проводить с учетом вероятности возникновения заморозков, считают метеорологи. В целом складывающаяся тенденция роста температуры благоприятна для развития зерновых культур, тем не менее в несколько худшие условия попадают картофель, лен и овощи. Тенденция роста температуры воздуха в июле—августе позволит сократить сроки уборки зерновых. По прогнозам, чаще всего будет складываться благоприятная ситуация с оптимальными сроками сева культур осенью, вызванная потеплением и удлинением вегетационного периода.

Метеорологическая уязвимость

Обратная сторона изменений климата в последние десятилетия — усиление экстремальности гидрометеорологических явлений. По оценке экспертов ВМО, в мире более 70 процентов материальных и до 90 процентов людских потерь обусловлены метеорологическими или гидрологическими причинами. Своевременное обнаружение и предупреждение об опасных гидрометеорологических явлениях позволяет вовремя принять на государственном уровне необходимые защитные меры, что уменьшает материальные и людские потери до 40 процентов.
Насколько велик риск экстремальных капризов природы в Беларуси? На основе расчетов об экстремумах за 45-летний период наблюдений был выведен безразмерный интегральный показатель метеорологической уязвимости территории Республики Беларусь, который составил 581. Это означает, что метеорологическая уязвимость, характеризующая риск воздействия неблагоприятных условий погоды и стихийный гидрометеорологических явлений на экономику страны, может быть оценена как “относительно высокая”.  Ежегодно в Беларуси регистрируется от 9 до 30 опасных гидрометеорологических явлений, суммарный ущерб от которых достигает нескольких десятков, а иногда и сотен миллиардов белорусских рублей. Полученные результаты исследований, выполненные совместно с экспертами Всемирного банка, показали, что использование гидрометеорологической информации может дать значительный экономический эффект для экономики Беларуси в целом за счет предотвращенного ущерба от опасных гидрометеорологических явлений.
По количеству чрезвычайных ситуаций природного характера чрезвычайные ситуации гидрометеорологического характера стоят на втором месте после пожаров в природных экосистемах. К примеру, наиболее масштабное стихийное явление 2005 года на территории страны произошло 8—9 августа и сопровождалось шквалистым ветром, грозой, градом и сильным ливнем. Порывы ветра достигали 25—28 м/с, а град — диаметра 6 миллиметров и более. Ветер разрушал кровли жилых домов, ферм, деревянных зернохранилищ, выворачивал и ломал деревья в диаметре до 50 сантиметров, столбы линий связи, опрокидывал опоры ЛЭП. В результате материальный ущерб был причинен 5734 населенным пунктам (23,7 процента населенных пунктов всей страны).
Существует зависимость заблаговременности штормового предупреждения и размера причиняемого стихией материального ущерба. Увеличение заблаговременности предупреждения даже на 1 час может снизить материальный ущерб на 0,5—0,8 процента, предупреждение за сутки — на 12—15 процентов, за двое суток — на 25—30 процентов. В августе 2005 года государственная гидрометеорологическая служба Республики Беларусь передала штормовое предупреждение об этом опасном стихийном явлении за сутки до урагана. Общие экономические потери от метеорологических и гидрологических чрезвычайных ситуаций в 2005 году, по сведениям только одного Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, составили около 20 миллионов долларов. За счет заблаговременности штормовых предупреждений предотвращенный ущерб оценен в пределах 4 миллионов долларов.
В течение минувшего года на территории Беларуси наблюдалось шесть видов опасных метеорологических явлений (18 случаев), один вид агрометеорологических явлений (1 случай) и один вид гидрологических явлений (1 случай). Предварительные оценки статистических данных об ущербах, наносимых экономике Беларуси опасными гидрометеорологическими явлениями, показали, что на сегодняшний день ежегодно потери могут достигать в среднем около 93 миллионов долларов (в ценах 2005 года).

Снижать выбросы и адаптироваться

По мнению экспертов Европейского союза, превышение установленного предела потепления в 2°C приведет к увеличению риска опасных и непредсказуемых изменений климата и резкому росту расходов на адаптацию. Именно поэтому меры по смягчению имеют решающее значение для мирового сообщества. Учитывая, что изменения климата уже происходят, общественность во всем мире сталкивается с параллельным вызовом — необходимо адаптироваться к их последствиям. Климатические изменения неизбежно проявят себя в течение этого столетия и после него, даже если глобальные усилия по смягчению их последствий окажутся успешными.
В связи с этим, как подчеркнула Мария Герменчук, необходимо активизировать усилия по совершенствованию и модернизации приземных и космических гидрометеорологических наблюдений, а также соответствующих национальных сетей и банков климатических данных. Кроме того, очень важно уже сегодня сформулировать первоочередные адаптационные меры в различных отраслях экономики, направленные на предотвращение и снижение потерь от отрицательных последствий климатических изменений и на повышение экономического эффекта от благоприятных. Возможно, в таком случае аграриям реже придется жаловаться на погоду, помешавшую получить хороший урожай.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter