Глобальное надувательство

Раскрыта очередная афера в сфере интернет–продаж
Раскрыта очередная афера в сфере интернет–продаж

Минувшим летом в глобальной сети, в том числе на некоторых витебских сайтах, появилась реклама интернет–магазина, торговавшего ноутбуками, компьютерами, сотовыми телефонами, цифровыми фотоаппаратами. На страничке «сетевого супермаркета» размещались изображение предлагаемой электроники, ее описание и даже восторженные отзывы счастливых покупателей. Однако было там еще одно объявление, которое сотрудники правоохранительных органов не смогли оставить без внимания: «Все товары украдены кардерами (взломщиками электронных карт–счетов. — С.Г.) из западных интернет–магазинов и поэтому продаются с 80–процентной (!) скидкой».

После проведенной проверки начальник отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий криминальной милиции УВД Витебского облисполкома Георгий Яблонский не сомневался, что работы у его подопечных прибавится: «Мы установили, что заинтересовавший нас интернет–магазин зарегистрирован в российском сегменте всемирной сети. Через электронную платежную систему произвели проверочную закупку, а когда поняли, что деньги потеряли, но товар по почте нам никто пересылать не собирается, задержали его владельца».

Им оказался парень из Орши, студент одного из витебских вузов. Оказалось, молодой человек не имел никакого отношения ни к хакерам, ни к кардерам. Он вообще не собирался ничего продавать: не было у него никакого товара! С самого начала планировалось похищать только предоплату — вряд ли кто–то станет поднимать шум из–за 15 или даже 100 долларов. Да и люди, позарившиеся на краденое, наверняка не пойдут в милицию. По мнению Г.Яблонского, тонкий психологический расчет преступника полностью оправдался: «Никто из четырех обнаруженных в Беларуси пострадавших не собирался жаловаться. Их собратья по несчастью из Германии и других стран тоже не проявили признаков недовольства».

Специалисты считают, что преступления, совершающиеся по такой схеме, для нашей страны — редкость. Пожалуй, это первый случай, когда дело передано в суд. Сейчас криминальный сайт закрыт. Его создатель, успевший реально заработать чуть более 200 долларов, обвиняется в «хищении имущества при помощи компьютерной техники». Но так как товар в интернет–магазине (пусть и несуществующем) оценили в 67 тысяч долларов, то отвечать вдобавок ко всему придется за «покушение на хищение в особо крупном размере». А это уже преступление из разряда особо тяжких.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter