Круглый стол «Чернобыль 35 лет спустя: итоги и проблемы» прошел в Парламенте

Глобальная трагедия и цивилизационный вызов для Беларуси

Менее трех недель остается до 35-летия крупнейшей техногенной аварии в истории человечества — чернобыльской катастрофы, в результате которой более всего пострадала белорусская земля. За это время разработаны и реализованы комплексные республиканские и союзные программы, по сей день обеспечивающие адресную защиту пострадавших граждан. Без них социально-экономическое развитие территорий, попавших в зону загрязнения, было бы немыслимым.

Об этом шла речь вчера на круглом столе «Чернобыль 35 лет спустя: итоги и проблемы» в Палате представителей Национального собрания. Как отметил председатель Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Николай Васильков, даже спустя 35 лет многие территории нуждаются в особом внимании, а люди — в поддержке, но и сделано к сегодняшнему дню немало:

— Беларусь в начале 1990-х была вынуждена направлять до четверти своего бюджета на преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Могу сказать, что принятые меры позволили сохранить такие районы, как Хойникский, Наровлянский, Ветковский и некоторые другие.

И это при том, что в зоне радио­активного загрязнения оказалось 3678 населенных пунктов, 479 из них прекратили свое существование, 2,2 млн человек оказались в загрязненной зоне, 137 тысяч — отселены. Неудивительно, что начальник Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Сергей Шпарло считает катастрофу 1986 года глобальной трагедией и цивилизационным вызовом:

— Затраты на реализацию государственных чернобыльских программ в период с 1990 по 2020 год составили 19 млрд долларов. В 2021 году на выполнение необходимых мероприятий направлено 537 млн рублей. Особенность государственных программ — их социальная направленность, оказание помощи социально уязвимым категориям населения.

Так, с 2016 по 2020 год более половины средств направлено на соцзащиту, медобеспечение и оздоровление пострадавшего населения. Сегодня на диспансерном учете состоит более 1,48 млн человек, в том числе свыше 240 тысяч детей и подростков. Ежегодно санаторно-курортное лечение в стране проходят около 70 тысяч человек, 98 процентов из которых — дети.

При этом в Беларуси предусмотрено множество дополнительных гарантий и мер соцподдержки пострадавших граждан, сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков:

— Дополнительные гарантии предоставляются в различных сферах. Так, при трудовых отношениях участникам ликвидации последствий катастрофы на ­ЧАЭС и гражданам, которые заболели и перенесли лучевую болезнь, предоставляется право на дополнительный социальный отпуск — 14 календарных дней в году. Есть у них и право преимущественного оставления на работе в связи с сокращением численности либо штатов организации.

Причем права эти есть у ликвидаторов и перенесших лучевую болезнь вне зависимости от того, на какой территории они сегодня проживают и работают. Но особые гарантии — у лиц, которые сегодня живут и работают на территории радиоактивного загрязнения. Самое существенное — 35-часовая рабочая неделя, при этом заработная плата выплачивается как за полные 40 часов в неделю.
На реализацию Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021—2025 годы будет направлено порядка 3 млрд рублей — больше, чем на предыдущую. В программе появился новый раздел: развитие санаторно-курортного лечения и оздоровления детей.

В 2021 году планируется достроить корпуса двух круглогодичных детских реабилитационно-оздоровительных центров: «Жемчужины» в Витебской области и «Надежды» в Минской.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter