Поножовщина в Вашингтоне, газ в Албании и 333 пропавших ученика в Нигерии — нестабильность планеты становится трендом

Глобальная неуравновешенность

Минувшие выходные стали одними из самых нестабильных на планете за последнее время

Поножовщина в Вашингтоне, газ в Албании и 333 пропавших ученика в Нигерии. Закат без того непростого 2020 года поражает воображение социальной неуравновешенностью, продолжающей сотрясать нашу планету. 

Варшава, Польша.

Воскресную Варшаву ознаменовала очередная массовая демонстрация с требованием отставки правительства, организованная женским протестным движением. Очевидно, протестная база в Польше набирает обороты. В этой демонстрации участвовали также представители Союза предпринимателей Польши, недовольные политикой властей в области противодействия распространению COVID-19, из-за которой пострадали многие отрасли экономики. Люди заблокировали центральные улицы Варшавы. Демонстранты выступают против политики правящей в республике партии «Право и справедливость». Полиция неоднократно применяла слезоточивый газ и задерживала манифестантов, впереди суды над участниками протестов.

Водометы и слезоточивый газ при разгоне протестующих полиция использовала и в албанской столице Тиране. Там манифестации продолжаются с 8 декабря — после убийства полицейским молодого человека, нарушившего условия комендантского часа. 

Тирана, Албания.

В Индии тысячи фермеров устроили недалеко от Дели однодневную голодовку против аграрной реформы. Протестующие уверены: от нее выиграют лишь перекупщики и крупные агрокомпании, независимость же крестьянских хозяйств — под угрозой. Власти утверждают, что реформа нужна для привлечения инвестиций и вывода пострадавшей от коронавируса экономики из кризиса. Сельское хозяйство и смежные секторы дают работу 70 процентам населения, но их доля в ВВП составляет лишь около 15 процентов.

Более драматические события разворачивались в это время в Тунисе. Там один человек погиб и не менее 15 получили ранения в ходе массовых столкновений на границе провинций Меденин и Кебили. Как пояснил ­ТАСС со ссылкой на информпортал «Тунизи Нумерик», представители обоих регионов уже продолжительное время в судебном порядке оспаривают административную принадлежность туристического района Аин Схуна, расположенного на границе двух провинций и славящегося своими бассейнами с термальными источниками.

А в Нью-Йорке полиция в воскресенье застрелила вооруженного мужчину, который открыл огонь во время рождественского концерта возле Кафедрального собора Св. Иоанна Богослова. Подозреваемый крикнул: «Убейте меня!» — и произвел несколько выстрелов, сообщает телеканал FOX News. Никто из прихожан собора не пострадал. В Вашингтоне же восемь полицейских пострадали в ходе столкновений в центре города между сторонниками Дональда Трампа и противниками действующей американской администрации. Кроме того, в результате стычек в субботу вечером пострадали девять человек, четверо из них получили ножевые ранения.

Но настоящая трагедия разыгралась на северо-западе Нигерии. Здесь в штате Кацина после нападения группы неизвестных вооруженных людей на школу-интернат без вести пропали 333 ученика. По словам губернатора штата Амину Белло Масари, инцидент произошел еще вечером 11 декабря, но и к утру 14 декабря дети еще не были найдены. На момент подготовки этого номера в печать ни одна экстремистская организация не взяла на себя ответственность за нападение.

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter