Глобализация и Церковь

Недавно состоялась встреча Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с полномочной делегацией Русской православной церкви за границей (РПЦЗ). После этого было объявлено, что 17 мая состоится подписание «Акта о каноническом общении»

Недавно состоялась встреча Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с полномочной делегацией Русской православной церкви за границей (РПЦЗ). После этого было объявлено, что 17 мая состоится подписание «Акта о каноническом общении».

Русская православная церковь уже давно призывала зарубежников к переговорам по восстановлению единства РПЦЗ и Московского патриархата. В 1993 году были даже начаты официальные переговоры между архиепископом Берлинским и Германским Марком (РПЦЗ) и архиепископом Феофаном (РПЦ МП). Но вскоре они были прерваны. Весной 2003-го Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обратился к иерархам, возглавляющим различные ветви русского православия в Западной Европе, включая РПЦЗ, с предложением об их объединении под эгидой Московского патриархата в единую церковную организацию — Митрополичий округ. 

В тот же год, находясь с визитом в США, президент России Владимир Путин в Генконсульстве России в Нью-Йорке встретился с иерархами РПЦЗ. Он дал понять, что Россия придает большое значение диалогу Московского патриархата с РПЦЗ, имеющей приходы и храмы во всех частях света – от Европы до Америки, Австралии и Новой Зеландии. «Россия возвращается в семью цивилизованных наций, возвращается и для Русской православной церкви за границей», — сказал Путин. Тогда же российский президент передал первоиерархам РПЦЗ приглашение от Патриарха Алексия II и от себя лично посетить Россию. И хотя многие утверждали, что несмотря на заметное потепление «реальное объединение двух православных церквей вряд ли возможно», в 2004 году глава РПЦЗ митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр прибыл в Москву с официальным визитом. Члены делегации молились на Бутовском полигоне – «месте убиения бесчисленных мучеников безбожного режима». Для решения спорных вопросов были сформированы с каждой стороны комиссии, которые подготовили совместные предложения по достижению единства. Всего было принято четыре таких документа. Один из них касался так называемой декларации, принятой в июле 1927 года на Временном соборе и усматривающей в установлении советской власти не случайность, а «десницу Божию». В принятом новом документе признается, что декларация была написана под беспрецедентным нажимом со стороны богоборческой власти, которая в противном случае угрожала пресечением всех форм церковной жизни. Несмотря на то что именно эта декларация в смутные 20-е годы прошлого столетия и послужила точкой отсчета, с которой начался разрыв церкви, теперь она была оправдана. 

И тем не менее подписание «Акта о каноническом общении» станет скорее не воссоединением двух православных церквей, а их сближением. Согласно акту РПЦЗ станет неотъемлемой самоуправляемой частью Поместной Русской православной церкви, при этом сохраняя самостоятельность в административных, хозяйственных, имущественных и гражданских делах. Лишь самые важные решения она будет согласовывать с РПЦ Московского патриархата. 

Христиане стремятся к единству, чтобы противодействовать угрозам, связанным с глобализацией. Но многие убеждены, что такое сближение и является частью глобальных процессов. 

P.S. На днях в руки журналистов «The Times» попал 42-страничный документ, подготовленный созданной еще в 2000 году Международной англикано-католической комиссией по единству и миссии и уже одобренный высокопоставленными епископами. Из него явствует, что уже в этом году могут быть рассмотрены радикальные предложения по воссоединению Англиканской и Римско-католической церквей под руководством Папы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter