Global Times: передача российских активов Киеву – политический трюк США

Передача украинской стороне российских активов является политическим трюком, который поможет США наживаться на кризисе, продвигать свой ВПК. Об этом пишет китайская газета Global Times, цитаты из публикации которой приводит РИА Новости.


Как отмечают эксперты издания, Вашингтон предлагает Киеву российские активы, «а киевское руководство будет использовать их для покупки оружия у США, чтобы прокормить американский военно-промышленный комплекс».

– С одной стороны, Америка получает прибыль от войны, а с другой –пытается достичь своей главной геополитической цели – ослабить Россию, – объясняют аналитики.

Они добавили, что такой шаг подорвет доверие к Штатам, так как продемонстрирует миру «их истинное лицо».

– Западные санкции против России незаконны. А Вашингтон ведет себя как грабитель. Это показывает, что в США любых лиц могут лишить активов из-за международных отношений. Это в значительной степени подорвет доверие к США, что приведет к тому, что многие страны незападного лагеря активизируют усилия по дедолларизации, – заключили в Global Times.

К слову, ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что Россия потеряла доверие к доллару. Подробности об этом читайте в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter