Global Times: Евросоюз будет вынужден изменить политику в отношении Украины из-за энергокризиса

Страны – члены Евросоюза рано или поздно будут вынуждены пересмотреть степень поддержки Киева из-за экономического кризиса, вызванного введением санкций против России. Такую точку зрения в материале для Global Times выразил научный сотрудник Института европейских исследований Китайской академии общественных наук Хэ Чжигао, пишет РИА Новости.


Эксперт считает, что на фоне относительного спада европейской экономики и растущей безработицы стагнация в некоторых странах ЕС обострила давние проблемы.

– Социальная напряженность в Европе усиливается, тревожность продолжает расти. <...> Это повлияет на отношение граждан к российско-украинскому конфликту и на то, в какой степени страны ЕС будут вовлечены в кризис, – обратил внимание Хэ Чжигао.

Наряду с этим эксперт констатировал, что отказ от российских энергоресурсов повлек за собой серьезные последствия для европейских стран. По его словам, они попали в ловушку США и оказались в сильной зависимости от поставок энергетики из этой страны.

– Разногласия между США и Европой усилились, а раскол стал серьезнее. Европа не только сталкивается с последствиями российско-украинского конфликта, но и страдает от политики "Америка прежде всего", – резюмировал Хэ Чжигао.

К слову, ранее политолог-американист Малек Дудаков высказал мнение о том, что Европе будет сложно восполнить потери от санкционных войн с Россией, однако США это не волнует. Подробный комментарий эксперта читайте в нашем материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter