Глиняная клумба

Первые цветки мать-и-мачехи я всегда нахожу по мокрым, заболоченным берегам речушки Лохозвянки, когда хожу за водой для бани. Все говорят, что вода в речушке особая, мягкая. И действительно, если опустить в котел кипящей воды березовый веник, а потом помыть этой водой голову, то волосы становятся мягкие и шелковистые, с живым приятным блеском.

Видимо, эта вода способствует раннему распусканию множества желтых цветочков мать-и-мачехи, словно на склон опустился рой желтых пушистых шмелей. Мать-и-мачеха — старинное лекарственное растение, известное своими лечебными свойствами с незапамятных времен. Древнеримский врач Диоскорид и древнеримский ученый Плиний Старший рекомендовали отвар из него при заболевании легких и при кашле, а меня в детстве при простуде лечили отваром из мать-и-мачехи прабабушка Фекла и бабушка Мария. Теперь и я стал вроде лекаря самоучки. Мать-и-мачеха — из числа растений-универсалов. Она успокаивает кашель, прекращает воспалительный процесс, возбуждает аппетит, действует как ранозаживляющее... Про нее много написано, но мало кто этому внемлет.
Как-то я мастерил в бане печь. Наносил в деревянную бочку глины, замочил. Всю глину не использовал, много осталось. Бочка стояла под крышей кухни, подле колодца. В нее попадала дождевая вода, изредка я поливал глину из колодца, чтобы всегда была влажной для разных нужд — где-то замазать щель в печке, замазать сучки деревьев при обрезке сада, да мало ли что. Бочка с влажной глиной простояла несколько лет. И каково же было мое удивление, когда в ней расцвели желтые солнышки цветков мать-и-мачехи. Вот диво! Я их не сеял и не сажал. Бочка со временем сгнила, а оставшуюся глину я переложил в палисадник подле колодца. Теперь у меня появилась глиняная клумба из мать-и-мачехи. Самые ранние цветки появляются на ней.
А еще говорят, что по времени, когда зацвела мать-и-мачеха, прибавив определенное число дней, можно определить, когда зацветут и другие растения медоносы. Лещина через 5 дней, ива и одуванчик через 21 день, вишня, груша, слива через 29 дней, липа через 75. Но глобальное потепление, видимо, внесло свои поправки. Лещина в моем огороде и красная ива на меже огорода зацвели в конце февраля, до того, как зацвела мать-и-мачеха.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter