Глинтвейн, крамбл и имбирные пряники — около Комаровки впервые открылась рождественская ярмарка

Поводов выходить на улицу зимой все больше. В эти выходные в Минске открылись еще две рождественские ярмарки. Обе в новых локациях. Одна из них расположена у центрального входа на Комаровский рынок, а вторая — на территории завода «Минскдрев» на улице Кальварийской, 21. Корреспондент sb.by заглянула на обе и узнала, что интересного предлагают посетителям.

Площадка перед главным входом в крытую часть Комаровского рынка давно не знала такого большого столпотворения. Сувениры, гирлянды, рождественские веночки и прочая праздничная атрибутика разлетается как горячие пирожки.

Выглядит ярмарка с максимально зимним названием «Метелица» максимально атмосферно. И хотя снега в Минске нет, настроение здесь самое что ни на есть новогоднее. Создают его двадцать четыре деревянных домика, фотозона, экран для демонстрации фильмов… Иллюминация заслуживает отдельного внимания. Два коридора украшенных ретро-лампочками создают классическую атмосферу рождественских ярмарок.

Ассортимент товаров не оставляет шанса уйти с ярмарки с пустыми руками. Те, кто еще не успел выбрать подарки, может сделать это здесь. В боксах продают милые сувениры, дизайнерские изделия мастеров и аксессуары. Ну и куда же без праздничных атрибутов! На ярмарке можно купить живые елки, игрушки, украшения для дома и элементы новогоднего декора. Рождественский веночек, например, декорированный сухоцветами и сухофруктами здесь можно купить за 70 рублей, а живые ели — от 90 рублей.

С ярмарки невозможно уйти, не попробовав чего-нибудь вкусного. В деревянных домиках можно найти горячую уличную еду, сладости, слабоалкогольные и безалкогольные напитки: глинтвейн, сбитень, какао, зимние чаи. В одной точке чай наливают прямо из самовара.

— Говорят, чай из самовара намного вкуснее. Вот решили проверить, — попивая ароматный напиток, шутит глава семейства Виталий, который пришел на ярмарку с женой и двумя детьми.

Цены на напитки вполне демократичные. За стаканчик глинтвейна с пометкой «18+», то есть с алкоголем, просят 4 рубля. За грог, сливочный ром, пунш и яблочный тодди — 8 рублей. Пунш здесь предлагают нескольких видов — яблочный, вишневый и имбирный.

Голодным с ярмарки точно никто не уйдет. Мед, горячий хлеб и другие экопродукты так и манят пряно-сладким ароматом, словно просят их попробовать. Осетинские пироги с курицей и грибами вообще никого не оставили равнодушными, как и праздничный плов с бараниной. Цены за 300-граммовую порцию этих блюд — 8,6 и 8,9 рубля соответственно.

Приверженцы правильного питания не проходили мимо домика, в котором предлагали хлеб. Луковый, гречневый, злаковый, овсяный, ржаной с черносливом или семечками… Одним словом, выпечка на любой вкус!

Сладкоежки тоже не ушли с пустыми желудками. Для них участники ярмарки испекли венгерки, слойки, круассаны, пончики, крамбл, даниш с маком и прочую вкуснятину. Ценник на нее варьируется от 2 до 3,5 рубля.

— Взяли маффин со смородиной. Очень вкусно, — нахваливает сладости студентка БГУ Анастасия.

— И бюджетно. 2 рубля всего. Для нас, студенток, это важно, — добавляет ее подруга, обе задорно смеются.

Праздничное настроение создают музыканты и ростовые куклы. На ярмарке полно и других развлечений. Например, интерактивные площадки и конкурсы. В программе — кинопросмотры, музыкальные выступления, каждый день с 12 до 13 часов проходит детская программа с Дедом Морозом. Здесь также работает новогодняя почта, где посетители абсолютно бесплатно могут отправить открытку родным и близким. 27 декабря организаторы обещают подвезти пушки и усыпать площадку искусственным снегом, если не случится настоящего.

Вторая праздничная площадка, которая открылась в эти выходные на ул. Кальварийской, получила название Art Arena. Она представляет собой площадь со сценой под открытым небом. На площадке появились дизайнерская елка без единой игрушки и карусель с лошадками. Рядом — утепленные смартбоксы для торговли, в том числе товарами ремесленников, и фуд-корт с блюдами разных кухонь мира. Здесь же пройдет фестиваль зимних напитков. К слову, о напитках. Глинтвейн здесь можно купить всего за 5 рублей. Ярмарка будет работать до 15 января ежедневно до 23 часов.

Всего в Минске рождественские и новогодние ярмарки развернутся на пяти площадках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter