Глена Хэнлона уволили из “Вашингтона”

Возвращение тренера в сборную Беларуси не планируетсяГлен Хэнлон был первым иностранным тренером, возглавившим сборную Беларуси по хоккею. Рыжий канадец запомнился не только своим обаянием и чувством юмора, но и прекрасной игрой, которую команда демонстрировала под его руководством. В 2006 году на чемпионате мира в Риге белорусы заняли шестое место, что прежде им никогда не удавалось. Несмотря на очевидные успехи, специалист не смог продолжить работу с командой. Сборную Беларуси он возглавил на время забастовки в Национальной хоккейной лиге, где он тренировал “Вашингтон Кэпиталз”. С возобновлением чемпионата Хэнлон был вынужден вернуться за океан.

Вчера стало известно, что руководство клуба отправило Глена Хэнлона в отставку. Причина — неудачное выступление команды в чемпионате. “Вашингтон” начал сезон с трех побед, а потом с большим трудом одержал такое же количество викторий, но уже в 18 матчах. Сегодня столичный клуб — аутсайдер НХЛ.
Между тем руководство Белорусской федерации хоккея не раз заявляло о своем желании продолжить сотрудничество с Хэнлоном. Даже пыталось удержать его от возвращения в Америку. Оставляя пост, канадский тренер выказал готовность в случае необходимости помогать своему приемнику американцу Курту Фрейзеру, которого сам же и порекомендовал федерации. Велись даже разговоры о том, что тренеры будут вместе работать в белорусской сборной на чемпионате мира-2008 в Канаде.
 — У нас есть главный тренер, поэтому возвращать Глена Хэнлона не собираемся, — прокомментировал нам отставку наставника в “Вашингтоне” генеральный менеджер сборной Беларуси Святослав Киселев. — Что касается возможности его привлечения к работе на чемпионате мира в Канаде, это решит Курт Фрейзер. Впрочем, двум тренерам, весьма успешным и харизматичным, будет непросто работать вместе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter