В Москве прошел Кубок легенд, в котором принял участие бывший лидер сборной Беларуси

Глеба и зрелищ

В Москве состоялся очередной, ставший уже традицией, розыгрыш Кубка легенд по футболу. В турнире принимали участие несколько команд, в том числе и сборная России, в 13‑й раз завоевавшая трофей.

Один из мячей в финале против турецкой сборной забил старожил российского футбола Юрий Жирков (в центре).
РИА НОВОСТИ

По традиции в Кубке легенд играли сразу несколько звезд, которые совсем недавно выступали еще на профессиональном уровне. Больше всего известных имен было в составе российской сборной: это и спартаковские легенды Андрей Тихонов с Егором Титовым, обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка УЕФА-2008 экс-зенитовец Павел Погребняк и один из главных старожилов нашего футбола Юрий Жирков. Неудивительно, что именно Россия победила в турнире, победив в финале Турцию со счетом 9:3. Один из мячей забил как раз Жирков, который еще официально не объявлял о завершении карьеры.

— Хорошие ощущения, приятно играть на Кубке легенд, увидеть старых друзей. Без дела не сидел, сам тренировался. Немного тяжело бегать в закрытом помещении, а так все нормально. Закончил ли я с футболом? Не знаю. Один раз я уже уходил из сборной, но затем пришлось вернуться. Были предложения от клубов Первой лиги, но я ни с кем конкретно не разговаривал. Есть ли дедлайн? Пусть будет как будет. Может, меня через полгода куда-нибудь позовут, в тот же «Тамбов». Я еще не наигрался, — признался Жирков.

Как и в предыдущие годы, в Кубке легенд сыграл также бывший лидер белорусской сборной, «Арсенала» и «Барселоны» Александр Глеб. Он играл за ­команду «Сборная звезд», которая в матче за пятое место одолела бразильцев — 9:5.

По окончании блестящей карьеры Глеб решил начать учебу на тренерских курсах. В декабре прошлого года появилась информация, что он станет спортивным директором клуба «Торпедо-БелАЗ». Ну а пока же Глеб играет за ветеранов и признается, что хотел бы увидеть товарищеский матч между сборными Беларуси и России.

— Такой вариант интересен. Конечно, Россия сильнее по подбору футболистов. Для нас провести спарринг с таким сильным соперником — это здорово. Не важно, где будет матч: в Минске или Москве. Можно вообще и там и там. Разве это принципиально? Конечно, хотел бы увидеть такую встречу, с удовольствием ее посмотрел бы, — отметил Глеб.

Ну а пока напомним, что уже на следующей неделе — 21 сентября — в Борисове сыграют молодежные сборные Беларуси и России. Спустя еще три дня россияне встретятся в Минске с командой Казахстана.

МЕЖДУ ТЕМ

Определились соперники сборной России по осенним товарищеским матчам. В первом из них команда Валерия Карпина 24 сентября в Бишкеке встретится с Киргизией, а в ноябре ей предстоит выездная игра с участником чемпионата мира Ираном. РФС также ведет переговоры об организации третьего контрольного поединка, но информация о нем будет позднее. На неделе стали известны также футболисты, вызванные Валерием Карпиным в сборную.

Артур Нанян

nanian@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter