Глеб — всему голова

Новый тренер сборной по футболу назначил нового капитана командыЗавтра полузащитник лондонского “Арсенала” Александр Глеб выйдет на зеленый газон стадиона “Динамо”, чтобы сыграть в товарищеском матче со сборной Израиля, в роли капитана. Это первое “громкое” решение нового главного тренера сборной Бернда Штанге. Немец недавно вернулся из Лондона, куда летал специально для разговора с Глебом-старшим. Судя по всему, стороны нашли общий (наверняка, немецкий) язык — Александр ответил согласием.

— У меня давно возникла идея передать капитанскую повязку Александру Глебу. Футболиста надо поддержать новыми задачами, — раскрыл секрет стимулирования мастерства подопечных Бернд Штанге. — Глебу придется стать образцом не только на поле, но и за его пределами, претворять тактические (то есть мои) задачи в жизнь.
К слову, Штанге повезло с “проводником” задач: Глеб может не только дирижировать игрой на поле, но и снять “языковую” проблему между тренером и подопечными. Напомним, что Александр прекрасно говорит по-немецки, который выучил за многие годы игры в Германии.
А кто же выйдет вместе с капитаном? Революционных изменений в составе не произошло. Впервые в сборную приглашен полузащитник борисовского БАТЭ Павел Платонов. Но комментируя этот факт, Бернд Штанге отметил, что был вынужден искать замены после того, как на тренировочный сбор не приехали два игрока российского клуба “Томь” — Виталий Булыга и Александр Кульчий. Говорят, что руководство клуба, который находится на предпоследнем месте в чемпионате России, запретило игрокам разъезжаться по своим сборным на товарищеские игры. Любопытно, что при этом в лагерь белорусской команды прибыл Василий Хомутовский, вратарь... “Томи”. Бернду Штанге такой подход по душе:
— Мы ищем таких игроков для сборной, которым дорога в национальную команду не утомительна и не длинна. Кульчий и Булыга не приехали? Не проблема — посмотрим других ребят. В то же время я пользуюсь принципом “никогда не говори никогда” и вопрос о перспективе привлечения к будущим играм Булыги и Кульчия остается открытым.
Остается ли открытым вопрос о привлечении двух уже бывших капитанов — Сергея Гуренко и Сергея Штанюка — тоже, извините за тавтологию, вопрос. Как известно, на товарищеский матч против Израиля они не вызваны. Более того, главный тренер пояснил, что хоть Гуренко и Штанюк очень сильные футболисты, но их возраст (обоим по 34 года) не позволяет работать на перспективу.
— Мы строим новую команду, которая в следующем отборочном цикле сможет решать задачу выхода в финальную стадию чемпионата мира-2010, — позже подчеркнул 59-летний немецкий специалист. — Однако это совсем не значит, что ветеранам путь в национальную команду закрывается — успех может принести разумный баланс опыта и молодости.
Похоже, что оставшиеся семь матчей (два товарищеских и пять отборочных на Евро-2008) этого сезона сборная Беларуси проведет с экспериментальным задором. Чтобы к концу года тренерский штаб представил любителям футбола сильную национальную команду. Бернд Штанге призвал болельщиков быть терпеливыми:
— Мы не имеем права делать громкие заявления и понимаем, что не все может сразу получаться. Но от имени игроков обещаю стремиться к победному результату и оставлять все силы на поле. Нам предстоит вернуть сердца зрителей и начиная уже с ближайшей игры против израильтян мы будем стараться создать позитивное настроение у болельщиков.
Напомним, что наша команда после 7 встреч в отборочной группе “G” имеет 7 очков и занимает пятое место, на 10 очков отставая от лидера.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter