Глеб в Зазеркалье

Карьера Александра Глеба перевалила за экватор давно, и об этом уже даже никто не спорит...

Карьера Александра Глеба перевалила за экватор давно, и об этом уже даже никто не спорит. В недавнем прошлом абсолютно лучший футболист страны родился в День труда — 1 мая 1981 года, а значит, скоро ему исполнится 31 год.


Последние несколько лет футбольной жизни Глеба (физиологическое время расцвета) напоминают некую пародию на Льюиса Кэрролла: «Александр в Зазеркалье» — сплошная фантасмагория. Будто читаешь книгу, перелистывая страницы, но все время остаешься на той же строчке. Где жирным шрифтом написано, как строгий, не подлежащий обжалованию приговор того, кто сверху: хронически травмирован.


Вот и снова та же песня: «Александр Глеб угодил в лазарет. На тренировке самарских «Крыльев Советов» на прошлой неделе у него случился рецидив травмы, полученной 11 марта на разминке перед матчем с «Ростовом», — растяжение мышцы задней поверхности бедра. Клубные врачи делают все возможное, чтобы белорусский легионер вернулся в строй уже к следующему поединку «Крыльев» — 6 апреля в Нижнем Новгороде с «Волгой».


Что с этим делать и как жить, решать не нам. Как и пытаться найти ответ на вопрос: «За что ему все это?», ведь если верить Глебу Жеглову, то наказаний без вины не бывает. Человек вообще такая субстанция, что чужие проблемы ему до фонаря, свои решить бы, но Глеб в данном случае — он как бы наш, общий, если мерить аршином сборной страны. А потому и хочется понять хоть с какой–то долей определенности: рассчитывать нам на Александра или уже все — списан парень со счетов.


На недавний поединок чемпионата России между «Крыльями Советов» и «Краснодаром» (1:1) ездил главный тренер нашей сборной Георгий Кондратьев. Миссия его была, думается, немного шире, чем «на Глеба посмотреть» (в «Крыльях», помимо Александра, еще четверо кандидатов в команду Кондратьева и еще двое в «Краснодаре»), но визит к Глебу все–таки видится ключевым.


Кондратьев делился затем впечатлениями: понравилась надежная игра Веремко, в отличной форме Корниленко, Верховцов уверенно смотрелся... А Глеб? Глеб не вовремя простудился и в заявку на матч не попал. Тем не менее и о его состоянии главный тренер сборной высказался: «После нескольких травм любой спортсмен начинает чересчур прислушиваться к своему организму, и каждый «чих» у него вызывает панику. Саше надо перестать бояться самого себя, и все станет на место».


Я думаю, что Кондратьеву с его колокольни профессионала виднее, на своем веку он повидал столько клинических случаев, что имеет право на подобные диагнозы. Только времени на терапию остается с каждым днем все меньше, годы летят как птицы, 10 лет назад Глеб начинал карьеру в «Штутгарте» и мир расстилался у его ног. А сейчас эту ковровую дорожку уже сворачивают, свет тушат, и народ, который норовил чокнуться бокалом и похлопать по плечу самого модного футболисты страны, начинает потихоньку с праздника расходиться. Мне кажется, что понимать это чудовищно непросто, даже если ты финансово состоявшийся человек. Дело ведь не в деньгах, хотя привычка к ним тоже имеет характер стойкой зависимости, вероятно, куда больше должно тяготить понимание того, что не реализовался и наполовину, не сделал того, что мог: способен был на революцию, а в итоге явил миру свистульку.


Борец Алим Селимов смог вернуться и стать двукратным чемпионом мира «Шесть лет все говорили, что Селимов выиграл чемпионат мира случайно, — сказал он после победы. — И все это время я ждал момента, чтобы доказать обратное. Просил Бога дать мне здоровья, чтобы год оттренироваться без травм. Он услышал меня. И я доказал».


Сыграет ли еще Александр Глеб за сборную? Это зависит от многих факторов. Хочет ли он что–то кому–то доказать? Хватит ли у него для этого характера? И, наконец, просит ли он об этом Бога? Кто знает, может быть, вот это до наивности искреннее письмо обычной девчушки из белорусской глубинки, которое пришло на нашу редакционную почту, поможет Саше вернуть веру.


Здравствуйте, Александр!


Я рада, что сейчас у меня появилась возможность, о которой я давно мечтала. Мне всегда очень хотелось написать вам письмо, чтобы выразить свое восхищение вашей великолепной и неподражаемой игрой на футбольном поле.


Пишу именно «здравствуйте», потому что здоровье — это как раз то, что так необходимо вам сегодня и чего вам часто не хватало в футбольной карьере. Я искренне верю, что закончится наконец череда преследующих вас травм, которые мешают набрать вам оптимальную форму, и вы, несомненно, продемонстрируете (как поклонникам, так и недоброжелателям) все грани вашего таланта.


Мне всегда импонировали ваша манера игры, дриблинг, техника владения мячом, из–за которых вас часто атаковали не по правилам, иногда слишком грубо, что привело к большому количеству травм и повреждений, негативно отразившихся на вашем здоровье. И если бы не злополучные повреждения, я уверена, сейчас бы вы блистали в составе «Барселоны» или другого европейского гранда. Судьба распорядилась по–иному: в грядущем сезоне вам предстоит защищать цвета самарских «Крыльев Советов». Многие недоброжелатели злорадствуют по этому поводу: мол, заканчивает Глеб карьеру на задворках российской премьер–лиги. Но я с этим абсолютно не согласна! Меня не покидает уверенность в том, что это промежуточный этап в вашей жизни и карьере. Хочется верить, что травмы обойдут вас стороной и вы снова продемонстрируете нам высококлассный футбол. И в этом случае, вне всяких сомнений, вас не должен оставить без внимания главный тренер олимпийской сборной по футболу. Ведь ему в скором времени предстоит определиться с тремя опытными футболистами, которых он планирует включить в состав нашей сборной для участия в Олимпийских играх. И я уверена, что каждый белорус и поклонник футбола был бы очень рад увидеть вас в составе нашей сборной в Лондоне. Безусловно, вы — один из самых ярких и сильных футболистов Беларуси за последнее десятилетие. Поэтому как никто другой достойны чести защищать цвета сборной Беларуси на олимпийском футбольном турнире. На это надеются многие поклонники футбола, и я в их числе.


Полина Пичиц, д. Хотыничи Ганцевичского района Брестской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter