Глеб обещает зрелище

Сегодня в 19.00 на борисовском стадионе чемпиону страны БАТЭ предстоит решать один из главных вопросов...

Сегодня в 19.00 на борисовском стадионе чемпиону страны БАТЭ предстоит решать один из главных вопросов нынешнего евросезона. В третьем круге квалификации венгерский «Дебрецен» будет экзаменовать белорусов на право занять место среди участников группового раунда Лиги чемпионов и подарить нам еще одну встречу с грандами европейского футбола.


Еще месяц назад перспективы чемпиона страны вопросов почти не вызывали бы. Венгерский «Дебрецен» — клуб, конечно, хороший, крепкий, но не «Милан» ведь, в самом деле. И если мы всерьез рассуждаем о перспективах в групповом раунде, подобные препятствия нужно брать без разгона. Но то — месяц назад. Сегодня же борисовчанам предстоит сражаться не столько с соперником, сколько с собственными кадровыми проблемами, во втором раунде уже доставившими немало головной боли Виктору Гончаренко в матчах против македонского «Вардара». Благо к сегодняшнему поединку БАТЭ подходит с куда более оптимистичным настроением.


Причин для него две. И обе — веские. Александр Глеб и Роман Василюк. Неоднократно признававшийся лучшим игроком страны полузащитник и один из главных бомбардиров белорусского футбола. Оба новобранца лигочемпионской «обедни» как минимум не испортят. А главный тренер борисовчан и вовсе говорит о переходе команды на новый уровень: «Появление в команде сильных игроков, способных решать исходы матчей, всегда воодушевляет. Мы уверены, что с Глебом и Василюком БАТЭ по силам решить задачи, которые перед ним стоят». Интересно, что бы на это ответил Ренан Брессан?


Впрочем, у сражающегося на полях Британии борисовского бразильца заботы сегодня совсем другие. И оценивать олимпийские успехи своих подопечных, равно как и сравнивать их с новобранцами команды, Гончаренко не склонен. Зато сегодняшнего соперника охарактеризовал пусть и кратко, но емко: «На уровне «Штурма».


С клубом из Австрии, напомним, БАТЭ год назад также спорил за выход в группу Лиги чемпионов. Спорил жарко, непросто. И победил благодаря двум голам — Александра Володько и Марко Симича — в Граце. Подобный сценарий, судя по всему, ожидает нас и на этот раз. Правда, убежден Гончаренко, на стороне борисовчан психологическое преимущество.


— Наши новички привлекают много внимания. Наверняка многие будут концентрировать его на том, что на поле играет Глеб. Думаю, это развяжет руки остальным нашим игрокам группы атаки.


В которых, остается добавить, сегодня и находится лигочемпионское будущее клуба. Осталось им правильно распорядиться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter