Глеб не улыбается, Калачев забивает

Кто решит исход матча в Алматы?Для нашей футбольной сборной сегодня наступает момент истины. Не обыгрываем Казахстан — и можем забыть о попадании на чемпионат мира-2010. Волнительное время переживает и главком белорусов Бернд Штанге. Потерять шансы на успешное завершение отборочного турнира в поединке с Англией или Хорватией — это одно дело. А вот за неудачу в матче с казахами — не дай бог такое случится — придется ответить по полной. Возможно, даже своей должностью. То, что сезон для белорусских футболистов едва начался, вряд ли снизит требовательность болельщиков и федерации, разбалованных БАТЭ.Тем не менее на поле выходит не тренер, а игроки. Именно они определяют результат. “Народная газета” предлагает наиболее вероятные кандидатуры на главную роль в сегодняшнем матче.

 Мы
Сборная Беларуси (80-я в рейтинге ФИФА)
1. Тимофей КАЛАЧЕВ (“Крылья Советов”, Россия)
Один из самых талантливых белорусских футболистов весь прошлый сезон пропустил из-за тяжелой травмы. Кажется, за это время он порядком истосковался по футболу. В первом матче сезона за клуб он отметился результативной передачей, а в поединке сборной Беларуси и турецкого “Антальяспора” забил победный мяч и вообще был лучшим на поле в первом тайме. Соперники еще не видели Калачева в этом отборочном цикле, так что его игра станет для них сюрпризом.
2. Юрий ЖЕВНОВ (“Москва”, Россия)
Защита нашей сборной надежностью не блещет. Мы пропускали во всех трех отборочных поединках чемпионата мира-2010, и даже Андорра поразила белорусские ворота! А посему многое будет зависеть от голкипера, который должен подчищать ошибки оборонцев. Вратарскую позицию в сборной Беларуси застолбил за собой Юрий Жевнов. Капитан “Москвы” считается одним из лучших вратарей России (в двух стартовых турах российского первенства Юрий пропустил всего один мяч). И хотя ошибки Жевнов время от времени допускает, будем надеяться, что в матче против Казахстана он обойдется без них.
3. Виталий КУТУЗОВ (“Бари”, Италия)
Начало этого сезона у форварда не заладилось: после возвращения в “Парму” он перестал попадать в состав. Тренер считал, что белорус не вписывается в его игровую модель. Кутузову удалось сменить клубную прописку. И практически сразу он стал игроком основы “Бари”, который лидирует в итальянской серии В. Причем в последнее время Кутузов (кстати, заметно постройневший) регулярно набирает бомбардирские баллы.
4. Виталий РОДИОНОВ (“Фрайбург”, Германия)
Прозванный в борисовском БАТЭ Профессором, Виталий неплохо себя чувствует и в новой команде. Пускай он выступает во второй бундеслиге, зато имеет постоянную игровую практику, что для новичка очень здорово. Последние матчи за сборную удаются Виталию. В отборочной игре против Андорры отметился голом и пасом. В последнем товарищеском поединке Калачев забил именно с его передачи.
5. Александр ГЛЕБ (“Барселона”, Испания)
Капитан нашей сборной, перейдя из лондонского “Арсенала” в “Барселону”, осел на скамейке запасных. Игрок, привыкший быть лидером, тяжело переживает такой поворот событий. Говорят, Алекс стал реже улыбаться. Тем не менее мастерство не просидишь. У Глеба есть отличная возможность напомнить о себе, разубедить тех, кто считает, что в сборной он играет хуже, чем в клубе. Наконец, Александр может просто поиграть в футбол. Ну а то обстоятельство, что надо обязательно побеждать, не должно тяготить игрока такого класса.

 Они
Сборная Казахстана (130-я в рейтинге ФИФА)
1. Руслан БАЛТИЕВ (“Тобол”, Казахстан)
Капитан казахской сборной — один из самых опытных футболистов своей страны. Он порядком успел поиграть в России (выступал за “Динамо”, “Москву”, “Шинник”) и является рекордсменом по числу матчей за национальную сборную (69). Руслан отвечает в сборной за стандартные положения. В товарищеском матче против “Жетысу” он отличился с пенальти.
2. Самат СМАКОВ (“Актобе”, Казахстан)
Шесть раз признавался лучшим футболистом Казахстана. Однако за границей Смаков поиграл совсем немного, да и то — в соседней России. Говорит, что предпочитает играть в защите, однако немецкий тренер Бернд Шторк порой ставит его в середину поля.
3. Нурбол ЖУМАСКАЛИЕВ (“Тобол”, Казахстан)
Атакующего полузащитника выделяют лидерские качества. Кстати, все вышеназванные футболисты способны повести за собой команду. Между тем еще недавно Жумаскалиев был у казахов капитаном.
4. Давид ЛОРИЯ (“Спартак”, Россия)
Один из немногих игроков национальной сборной, кто выступает за рубежом. Давида дважды признавали лучшим футболистом Казахстана. Несколько раз он пробовал уехать в Западную Европу (его просматривали даже в голландском ПСВ), но в итоге смог устроиться только в России.
5. Поле и болельщики
Казахские клубы посредственно выступают на евроарене (к прошлогоднему достижению БАТЭ никто и близко не подобрался). Однако интерес к национальному чемпионату в Казахстане очень большой. Можно не сомневаться, что сегодня все 26 с лишним тысяч мест стадиона Центральный в Алматы будут заняты. Если “биток” на арене почти не вызывает сомнений, то качество газона — под вопросом. Сами казахи после недавнего товарищеского матча жаловались на состояние поля. Белорусов, играющих в комбинационный футбол, это должно волновать как минимум не меньше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter