Глеб Лапицкий: «Я никогда не стану выклянчивать для себя время в эфире»

Глебу Лапицкому мог бы позавидовать сам Юлий Цезарь, ведь этот 24-летний парень умудряется одновременно быть и востребованным в родном Витебске эстрадным исполнителем, и преподавателем местной ветеринарной академии, и активистом Белорусского республиканского союза молодежи.

Глебу Лапицкому мог бы позавидовать сам Юлий Цезарь, ведь этот 24-летний парень умудряется одновременно быть и востребованным в родном Витебске эстрадным исполнителем, и преподавателем местной ветеринарной академии, и активистом Белорусского республиканского союза молодежи.


О том, как ему удается успевать все и сразу и почему он, в отличие от многих начинающих музыкантов, не собирается обивать пороги телеканалов и радиостанций, Глеб рассказал корреспонденту «Знаменки».


– Глеб, почему вместо того чтобы штурмовать консерваторию или академию искусств, вы пошли учиться на ветеринара?


В репертуаре Глеба Лапицкого есть партии из мюзиклов…– Мечту стать ветврачом во мне посеяла бабушка, которая заведовала животноводческой фермой и нередко брала меня с собой, поручала простейшие задачи. Когда ближе к окончанию школы пришло время определяться с профессией, я решил, что прежде всего должен получить образование, которое, в отличие от музыкального, всегда сможет меня прокормить – так я оказался среди студентов, а затем и среди преподавателей Витебской государственной академии ветеринарной медицины. И еще ни разу не пожалел о своем решении.


– Я не раз слышал вас на университетских и городских мероприятиях, но никогда – по радио или телевизору…


– Честно говоря, я не ставлю перед собой цели добиться медийной известности. Помню, на последнем «Славянском базаре» я ходил на концерт Сергея Пенкина, и во время одного из лирических отступлений певец признался зрителям, что он никогда не носил своих песен на радио, свято веря в то, что если он действительно чего-то стоит, то его обязательно заметят. Я стараюсь жить по этому же принципу, поэтому никогда не стану выклянчивать у кого-то время в эфире, возможность выступить на разогреве у известной персоны. Конечно, люди гораздо более охотно идут на концерт узнаваемых исполнителей, поэтому, чего скрывать, далеко не всегда на моих выступлениях собираются полные залы. Зато когда я после концерта встречаюсь с организаторами, они часто просят меня приехать повторно, обещая в следующий раз собрать гораздо большую аудиторию.


– Сейчас у вас есть отличная возможность поведать о себе тем, кто пока еще ничего не слышал о Глебе Лапицком. Расскажите, о чем и в какой манере вы поете.


… и известные эстрадные шлягеры– В моем репертуаре есть самые разные композиции – от эстрадных шлягеров до песен из репертуара Муслима Магомаева и даже партий из мюзиклов. Я считаю, что певец не должен загонять себя в узкие рамки, поэтому я всегда стараюсь подбирать песни, которые были бы интересны и тинейджерам, и людям среднего возраста, и пожилым. Очень приятно, когда в конце концерта мне дружно аплодируют представители разных поколений.


– Я слышал, что вы активно сотрудничаете с Белорусским республиканским союзом молодежи. Помогла ли вам эта организация стать более известным, узнаваемым?


– Узнаваемым – не знаю, но нужным – точно. Благодаря вузовской первичке БРСМ я смог воплотить в жизнь свою давнюю задумку – организовать благотворительную акцию «Особенный день», подчас которой мы помогаем воспитанникам Сенненской школы-интерната, привозим им подарки, сладости, выступаем с концертами. Помимо этого, нынешним летом волонтеры из нашей академии вместе с ребятами из Италии и США участвовали в реконструкции столярной мастерской в этом учебном заведении.


– Насколько я знаю, вы стали автором еще одного проекта – клуба студенческой инициативы, который успешно работает в вашем вузе…


– Благодаря этому клубу нашим студентам не приходится ждать, пока руководство академии вывесит на стенд список доступных секций и студий: они могут сами организовать любой кружок по интересам. С начала учебного года у нас уже образовано семь коллективов – это и секция гимнастики, и изостудия, и модельное агентство. У каждого есть свой староста – человек, который лучше других студентов разбирается в своем направлении: к примеру, изостудией у нас руководит парень, который принимал участие в нескольких зарубежных выставках, модельным агентством – выпускник школы моды Сергея Нагорного. Во время занятий студенты-руководители делятся своим опытом с другими ребятами. Кроме того, мы периодически проводим для них мастер-классы, приглашая авторитетных людей в выбранной ими сфере. Например, в нашу изостудию каждый месяц приходят делиться опытом известные в Витебске художники.


Евгений КАРПАС, «ЗН», фото из архива Глеба Лапицкого 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter