Глазки иногда стреляют мимо

Американские ученые установили, что женщины удивительно точны в определении степени чадолюбия мужчин исключительно по чертам лица, и с помощью этого умения выбирают подходящего партнера, с которым стоит создавать семью...
Американские ученые установили, что женщины удивительно точны в определении степени чадолюбия мужчин исключительно по чертам лица, и с помощью этого умения выбирают подходящего партнера, с которым стоит создавать семью. Иногда им достаточно для этого просто взглянуть на фотографию потенциального партнера.

В ходе исследования 39 мужчинам от 18 до 33 лет были предложены пары фотографий, на одной из которых был изображен ребенок, а на другой — взрослый. Затем испытуемым было предложено выбрать из этих двух фотографий ту, которая кажется им более интересной. Некоторые мужчины выбирали только детей, некоторые — только взрослых, а некоторые чередовали. У них были взяты также образцы слюны для определения уровня тестостерона. Затем были сделаны фотографии этих мужчин с нейтральным выражением лица, и эти снимки были продемонстрированы 29 женщинам, участвовавшим в эксперименте.

Женщин попросили оценить, кто из мужчин на фотографиях наиболее заинтересован в детях, кто более мужествен, и кого из них они бы предпочли для длительных или кратковременных отношений.

Женщины на удивление точно определяли мужчин, заинтересованных в детях, и так же легко выделяли мужчин с наиболее высоким уровнем тестостерона. Мужчин, которые любят детей, они выбирали для длительных отношений, а более мужественных — для кратковременных.

Мужчины с таким типом внешности, как у актера Тома Хэнкса, чаще оценивались как склонные к созданию семьи, к тому же у них у самих лица более «детские»: более округлые черты лица, небольшие подбородки, дружелюбное выражение лица, и глаза достаточно большие относительно размеров головы. Однако эти «правила привлекательности» далеко не безупречны. Хотя у Тома Хэнкса четверо детей, мать первых двух он бросил.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter