Глазьев: выпуск промышленной продукции ЕАЭС можно нарастить не меньше чем в 1,5 раза

Развитие кооперации и импортозамещения – приоритетные направления работы Евразийской экономической комиссии. Об этом в ходе научно-практической конференции «Научно-техническое сотрудничество как основа развития ЕАЭС в условиях новых экономических вызовов: проблемы и пути их решения», которая прошла сегодня в Национальной академии наук Беларуси, рассказал министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев.

Согласно оценкам, отметил он, существующие производственные мощности в ЕАЭС позволяют увеличить выпуск промышленной продукции не меньше чем в 1,5 раза.

– Нынешняя ситуация, связанная с возведением барьеров со стороны стран Европейского союза, открывает нам большой простор для наращивания производства, увеличения экономической активности. Идея импортозамещения на ближайшие два-три года становится мощнейшей, приоритетной, перспективной сферой нашей совместной деятельности. То, что Евразийская экономическая комиссия, как мы надеемся, будет уполномочена работать с правительствами стран в этом направлении, станет продолжением нашей работы по реализации стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, где вопросы развития кооперации, совместных проектов, инноваций выделены в качестве приоритетных.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter