Глазастые анютки

Нет равных анютиным глазкам и по продолжительности цветения...

Нисколько не погрешу против истины, если скажу, что по разнообразию и сочетанию цветов анютины глазки не имеют себе равных: от чисто–белой до практически черной окраски со всевозможными оттенками желтого, синего, красного. В центре цветка чаще всего пятно оригинальной расцветки. Есть однотонные и многоцветные формы, простые и махровые, с гофрированными и волнистыми краями, в полоску и с каймой, миниатюрные и с цветком в диаметре до 12 см. Селекционерам даже удалось вывести сорта с сильным запахом, что совсем не свойственно виоле. На сегодня ее род насчитывает около 400 видов. Правда, в цветоводстве используется лишь несколько из них.


Нет равных анютиным глазкам и по продолжительности цветения. Легкие заморозки их не пугают. Не успеет сойти снег, как уже появляются растения с бутонами. Если лето жаркое, цветки немного мельчают, но к осени опять крупнеют. И цветут до тех пор, пока вновь не покроются снегом.


Чтобы анютины глазки зацвели на следующий год ранней весной, высеять их надо в грунт (или питомник) во второй половине июля, чтобы до холодов цветы и не очень сильно выросли, и, главное, не зацвели. Если высеять раньше, то молоденькие сеянцы зацветут уже осенью и перерастут. Это ослабит их и ухудшит зимовку. Если посеять в конце июля, то они не успеют как следует окрепнуть и раскуститься, что также скажется на их будущем цветении.


Первые всходы появятся через 6 — 14 дней после посева. Пикировать рассаду надо сразу на те места, где растения будут зимовать. И не запаздывайте, иначе сеянцы вытянутся и перерастут. Между кустиками оставляйте по 20 — 25 см.


Сразу после пересадки почву вокруг растений присыпьте 3 — 5–сантиметровым слоем торфа. Это поможет сохранить влагу, а главное, спасет цветы ранней весной, когда почва то замерзает, то оттаивает, корни рвутся и растение выталкивается на поверхность.


Через 7 — 10 дней после пересадки начинайте подкармливать — раз в 10 дней, чередуя комплексные минеральные удобрения («Нитрофоска», «Кемира») и органические (слабый раствор коровяка, птичьего помета, гумата). Почва вокруг ростков должна быть рыхлой и без сорняков. Можно подкормить сеянцы и аммиачной селитрой с суперфосфатом — 20 — 40 г на 1 кв. м. Но только не свежим навозом — анютины глазки этого не терпят!


Несмотря на то что анютины глазки достаточно зимостойки, сеянцы могут пострадать. Особенно если морозы сильные, а снега мало. Не на пользу и ранний сход снега: весной днем уже тепло, а по ночам все еще холодно. Поэтому на зиму грядку с молодняком не помешает чем–нибудь укрыть — хворостом, еловыми лапками, листвой.


На следующий год весной сеянцы быстро начнут расти. Чтобы ускорить цветение, ранней весной укройте грядки целлофаном.


Анютины глазки не боятся пересадок, их можно перемещать с места на место даже цветущими. Растущие в полутени, они цветут дольше, но более мелкими и бледными цветками. А высаженные на солнце дают крупные и яркие бутоны. Но даже на притененных участках можно добиться, чтобы виола цвела в течение всего лета. Надо лишь удалять отцветшие цветки и завязавшиеся семенные коробочки. Можно и стебли, которые начали вытягиваться, обрезать. Это не только даст толчок к образованию новых бутонов, но и не позволит растению разрастаться вширь.


В первой половине лета можно размножать виолу и зелеными черенками. Их срезают с двумя–тремя узлами и высаживают в затененном месте на глубину не более 0,5 см. После посадки поливают и опрыскивают водой. При правильном уходе через 3 — 4 недели черенки укоренятся. Осенью их можно пересадить на постоянное место. Если же черенковали в августе, то растения лучше оставить на зимовку на этом же месте, прикрыв на зиму листом. А уже весной пересадить в цветник.


Можно размножать виолу и отводками. Выбранные растения притените, а когда они вытянутся, пригните к земле и присыпьте плодородной почвой. На зиму укройте соломой или сухой листвой. Весной укорененные и перезимовавшие побеги можно будет отделить от материнского растения.


В последнее время все популярнее становится выращивание анютиных глазок как однолетников. В феврале — начале марта семена высевают в теплице. В первой половине мая рассаду высаживают в открытый грунт, и уже в конце месяца растения зацветают. Можно высеять «глазки» и раньше — в декабре. Тогда уже в начале апреля у вас будет цветущая рассада.


Но такие однолетние посевы значительно уступают по цвету и размеру тем растениям, которые были посеяны в прошлом году. Если хотите, чтобы анютины глазки зацвели осенью, высевайте их в конце апреля — начале мая.


Надо сказать, что анютины глазки не только красивые, но и полезные цветы. В их наземной части содержится около 1,5 процента салициловой кислоты. Примочками и ваннами с использованием этого растения в народной медицине лечат экзему, сыпь, диатез.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter