Глазами спасателя

Сотрудники МЧС прибыли к «Октябрьской» в течение трех минут после сообщения о взрыве...

Сотрудники МЧС прибыли к «Октябрьской» в течение трех минут после сообщения о взрыве. О том, как спасали пострадавших, нам рассказал начальник караула пожарной аварийно–спасательной части № 11 Московского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Михаил Тарасевич.


— Сообщение о взрыве поступило около 6 часов вечера. Наше подразделение расположено недалеко от станции «Октябрьская», в районе Дома Правительства, поэтому на месте ЧП мы были одними из первых, одновременно с машинами ПАСЧ № 1, которые подъехали с другой стороны. Я тут же дал команду подавать ствол к эскалатору, ведь поначалу сообщалось, что что–то произошло именно там. После этого вместе с двумя бойцами из моего расчета, взяв маски для пострадавших, мы побежали внутрь. Навстречу шли люди, многие в окровавленной одежде, с черными лицами.


В вестибюль зашли свободно. Дыма там не было — только поднявшаяся пыль. Пришлось «включиться», то есть надеть противогазы. Через минуту, когда спустились по эскалатору, их сняли. С трудом, но дышать было можно.


То, что я увидел на перроне, пересказывать не буду: это ужасно... В такую обстановку мне, конечно, попадать не доводилось. Но на эмоции не оставалось времени. Мы действовали, как на учениях, — без промедления.


У пострадавших были травмы разной степени тяжести. Люди кричали, кто–то плакал.


Через пару минут после нас на место прибыли ребята из пятой ПАСЧ. Они сразу прибежали к нам с носилками. Мы погрузили пожилого человека в коричневой куртке, мне сейчас трудно вспоминать, как он выглядел, и бойцы из моего звена понесли его наверх.


Раненые лежали на полу. Поначалу носилок на всех не хватало. Чтобы не терять времени, я зашел в первый попавшийся вагон и начал вырывать спинки от сидений. Спинки мы использовали как носилки. Чтобы поднять их вместе с раненым, требовалось 5 — 6 человек. Работали все — спасатели, милиционеры, обычные пассажиры.


Масштабы этой беды я осознал не сразу. Потом, когда утром посмотрел сюжеты по телевидению, увидел все произошедшее со стороны. Знаете, не хочу показаться жестоким, но мерзавцев, устроивших такое в моем городе, задушил бы собственными руками.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter