Глазами очевидцев

Вышла  в  свет  вторая  книга  «Беларусь  родная,  помни  нас!»

Вышла  в  свет  вторая  книга  «Беларусь  родная,  помни  нас!»

Серьезное, многоплановое издание объемом  376 страниц. Ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, проживающие в Партизанском районе Минска, делятся с читателями своими воспоминаниями о героическом и трагическом в истории нашей Родины, нашего народа. Разговор откровенный, волнующий, ибо память — это святое. 

Спасибо администрации Партизанского района, которая одобрила и поддержала благородную инициативу ветеранской организации. Ведь подобные  книги не только память о пережитом. Это и горячий призыв представителей  нашего славного старшего поколения ко всем людям доброй воли  совместить свои усилия в борьбе за мир и спокойствие на планете. Об этом говорит в своем вступлении к изданию глава администрации Партизанского района Л. Голуб. 

Наш народ, подчеркивает он, не только сохраняет и приумножает высокий потенциал духовности, переданный нам предшествующими поколениями. Мы наследники Великой Победы! Мы достойны своих предков и не допустим, чтобы зарубежные «эксперты», продажные внутренние «спасатели» навязывали чуждые нам стандарты, диктовали свою волю. Мы гордый, смелый, трудолюбивый народ, умеем постоять за свою самобытность и свои идеалы… 

В чем притягательность и поучительность данной книги? Она, как и многие подобные ей, обогащает историческую память народа, учит высокой духовности и жизненному оптимизму. Естественно, особое значение в этом отношении имеют судьбоносные события в истории нашей Родины. Именно таким событием и является Великая Отечественная война. 

Коллектив авторов, а это 71 человек, органически и впечатляюще воссоздает исторический портрет той эпохи. Они среди них —  военачальники, партийные и государственные деятели Беларуси, офицеры, рядовые, партизаны, подрывники. Бывшие учителя, врачи, инженеры, рабочие, студенты… 

Вкратце остановлюсь на некоторых наиболее значимых воспоминаниях. Майор в отставке Н. Беляев через призму жизненного и ратного опыта объективно анализирует начало и ход войны. Все здесь исторически точно, автор не скрывает недостатки и трудности, говорит о том периоде правду. Проявляя гражданское мужество, Беляев убедительно обосновывает роль высшего руководства СССР, видных военачальников в разгроме фашизма. Отмечает большой вклад в победу белорусского народа, в частности, партизан. «За годы войны в тылу врага с июня 1941-го по июль 1944-го, — пишет он, — партизаны и подпольщики Белоруссии вывели из строя убитыми и ранеными свыше полумиллиона гитлеровских солдат и офицеров, разгромили 29 железнодорожных станций, 948 гарнизонов, комендатур и штабов, подорвали 11 тысяч вражеских эшелонов, взорвали 819 железнодорожных и 4710 других мостов… К концу 1943 года 60 процентов находящейся под временной оккупацией гитлеровцами территории республики контролировалось партизанами…» 

Видный государственный деятель СССР и Беларуси А. Аксенов прослеживает основные этапы нашего нелегкого пути к победе. Рассказывает о самоотверженном труде белорусского народа по восстановлению и развитию республики в послевоенное время. И, конечно же, о ее взлете и расцвете в составе СССР и в наши дни. 

Подполковники в отставке В.Обметко и Т. Лазаренко повествуют о том, как совсем юное поколение включалось в напряженный труд для фронта. Молодежь в тылу и на фронте ускоренно проходила школу мужества, успешно овладевала искусством побеждать врага. 

Нельзя без гордости за свое Отечество читать цикл статей, посвященных партизанской войне белорусского народа. Это воспоминания П. Лапца, И. Бут-Гусаима, Л. Довнарович, В. Ващенко, Д. Марченко и других. Родина высоко оценила героизм и мужество своих лучших сынов и дочерей, сражавшихся в тылу врага. 87 партизан и подпольщиков Беларуси удостоены звания Героя Советского Союза, 120 тысяч награждены орденами и медалями СССР. 

А великий подвиг наших женщин в годы войны? Ведь только на фронтах принимали участие 1 миллион 400 тысяч советских женщин. Им тяжелее было во много раз, чем мужчинам, но через все испытания они достойно пронесли славу женщины-патриотки. 

Эта книга — и нравственный долг ее авторов перед теми, кто не вернулся с войны. В ней славные страницы истории нашей Родины. Мы должны ее знать, а беспримерный подвиг советского народа навсегда оставить себе в наследство. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter