Глаза завидущие

Кто самый модный спортсмен?
Кто самый модный спортсмен?

Быть модным — модно. Модно, например, носить облегающие тело майки. Свободные — только вчера мне на это открыли глаза! — моветон уже лет пять. Модно ходить в дорогой спортклуб, иметь шоколадный загар и ослепительно белую улыбку. Модно иметь красивый и дорогой автомобиль, ездить отдыхать в Куршевель, иметь личного дизайнера и прислугу в униформе, годовой доход, исчисляющийся суммой с семью нулями. Мода — это понятие вечное и применимое ко всем сферам жизни. К спорту, разумеется, тоже.

На нашем «огороде», как и на любом другом, есть модные журналисты. Их не встретишь на трибунах стадиона с блокнотом и погрызенным карандашом в руках, неровным почерком выводящими в блокноте непонятные закорючки, означающие количество ударов по воротам соперника. Они не переминаются с ноги на ногу после игры в подтрибунном помещении с диктофоном в руках в надежде записать интервью с героем матча, непременным вопросом к которому будет «Расскажите, как вы забили гол?» Модные журналисты общаются с модными спортсменами. Вычленить таковых вам не составит особого труда: модные спортсмены — завсегдатаи на газетных полосах. Даже если они уже не спортсмены. Это закон медийного рынка. От них рябит в глазах. Они преследуют читателей, как изжога, но от них никуда не деться, о них все равно читают. Потому что они неординарны, не боятся высказывать собственное мнение и у них всегда есть что сказать. А если нет, так новую «горячую» тему несложно и придумать. Модно быть футболистом. Модно быть хоккеистом, теннисистом, биатлонистом. Модно быть успешным. Поэтому о гандболе писать немодно. Поэтому о нем практически не пишут.

Модные в белорусском гандболе как–то не приживаются. Не задерживаются модные в нашем гандболе. Модный Валерий Певницкий, недавний главный тренер женской сборной страны, продержался на родине всего пару лет. Пока не закончились ранее заработанные на чужбине деньги. А потом, полгода просидев на шее мамы–пенсионерки, ему надоело пугать окружающих голодным урчанием желудка, ходить в рваном трико и бороться с «ветряными мельницами». Он уехал в Азербайджан. Модный Юрий Шевцов уже давно в числе лучших тренеров немецкой бундеслиги. Там же Свириденко, Голуб и несколько десятков гандболистов и гандболисток. Успешный Сергей Рутенко, лучший полусредний современного мирового гандбола, уехал из страны в 18 и ныне является гражданином Словении. Следующий сезон Сергей начнет в самом богатом гандбольном клубе мира — испанском «Сюдад–Реале», прототипе футбольного мадридского «Реала». Это очень модно. И вот что интересно: на его место в словенский «Целе» едет еще один белорус и еще один Сергей — Горбок. По своему потенциалу Сергей номер 2 вряд ли чем–либо уступает своему тезке. Тот же рост, тот же сумасшедший бросок, та же хитрость на площадке, те же руки–плети с кистями–»трансформерами», неуловимое движение которых заставляет лететь мяч по совершенно немыслимой для вратаря траектории. Не хватает Горбоку пока лишь физической мощи. Но Рутенко прибыл в «Целе» тоже тощим, как велосипед, а через пару лет стал похож на танк, остановить который невозможно. Вот бейте меня, а я уверен, что с Горбоком произойдет та же метаморфоза. Как бы только не произошла другая. Ведь Рутенко тоже представить себе не мог, что вдруг станет словенцем. Однако стал им. Потому что не видел перспектив развития белорусского гандбола. Не проглядываются они и сейчас.

Сыграть в нынешних поединках плей–офф к чемпионатам мира со сборной Исландии Горбоку помешала судьба — накануне игр он попал в больницу с аппендицитом. Таким образом, последний матч за сборную Беларуси Сергей провел в середине января. Когда следующий — неизвестно. Неизвестно, будет ли он вообще. То, что словенцы обратятся к нашему полусреднему с недвусмысленным предложением, — к гадалке не ходи. Гандболисты такого класса на дороге не валяются. Какое решение примет Сергей, неизвестно. Не потому что он не патриот и не любит Беларусь (спросите у Рутенко, как он относится к своей Родине), а потому, что, играя в составе сборной Словении, есть возможность стать чемпионом мира и Олимпийских игр. Реальная возможность добиться того, о чем мечтает каждый спортсмен. Чтобы сменить спортивное гражданство, необходимо выдержать паузу в выступлениях за свою прежнюю страну сроком в три года. Возможно, два, если прежняя страна не возражает против смены спортсменом гражданства. Сегодня предпосылок к тому, что Беларусь потеряет Горбока, вроде бы нет и сам Сергей рассматривает «Целе» как промежуточный вариант на пути к еще более солидному клубу. Но не изменится ли ситуация завтра или послезавтра? Кто может это утверждать с абсолютной гарантией?

История не терпит сослагательного наклонения. Но вряд ли сборная Исландии стала бы для белорусов серьезным соперником, если бы в ее составе собрались все, кто мог собраться. Ни одна сборная мира не могла бы похвастаться такой задней линией: Горбок — Рутенко — Барвиюк. Добавьте еще Андрея Климовца в линию. А есть еще Сергей Убоженко, Андрей Курчев... Они никогда не соберутся вместе. Потому что гандбол в Беларуси уже давно вышел из моды...


Горячая пятерка

1) Ольга Барабанщикова. Она прекрасно знает, как быть модной. И всегда ею была. Мода — это ее второе имя. Модная — это ее имидж. Фотосессии, регулярные телеэфиры, бесконечные интервью с откровенными признаниями, презентации, наряды, дорогие машины и модные клубы — все это Барабанщикова. Безоговорочное первое место.

2) Михаил Грабовский. Модный вопреки. Потому что ворвался в список лучших хоккеистов Беларуси внезапно, как вихрь, потому что забросил четыре шайбы в одном матче, потому что подписал контракт с московским «Динамо», а потом появился еще и в «Ак Барс». Потому что пленительно молод, перспективен, интересен. Потому что хоккеист с лицом младенца. И даже потому, что завел какое–то непонятное табу на общение с белорусскими журналистами. «Фишка» сработала. Но впредь будет работать только «в минус»...

3) Алеся Чернявская. Мода на Чернявскую не проходит уже несколько лет. И дело тут не в контрасте — «красавица и чудовище» (сумасшедшее женское обаяние Алеси и неженское таэквондо), а в самой Чернявской. Она интересна всегда: своей непредсказуемостью, иногда — взбалмошностью и всегда непосредственностью.

4) Александр Глеб. Большой спортсмен и человечище. Ни капли снобизма и высокомерности. Всегда общителен, всегда приятен. С удовольствием участвует во всевозможных (не только спортивных) проектах. Всегда на виду, всегда как открытая книга, из–за чего сам нередко страдает.

5) Максим Мирный. Пик популярности пришелся на прошлый год: Кубок Дэвиса, свадьба. Более шумного и модного бракосочетания белорусский спорт не знал. В продолжение — фотосессия в стиле «ню», проба сил на эстраде. В нынешнем году сосредоточился на спорте и немало в этом преуспел, выиграв парный турнир «Ролан Гаррос»...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter