Глаза в консервной банке

Россию наводнили подделки-имитации белорусской продукции

Представьте себе такую бытовую ситуацию: приезжаете на дачу, близится время обеда, и вы открываете купленную накануне в магазинчике за углом баночку тушенки. А дальше — шок. Из банки «смотрит» на вас уныло чей-то глаз. То ли коровий, то ли свиной — непонятно. Потому как мясо, содержащееся в консервах, вообще идентификации не подлежит.

Такая история приключилась недавно с моим другом из Санкт-Петербурга. Человек, в общем-то, не брезгливый, он чуть не стал убежденным вегетарианцем. Вернувшись из дачного поселка домой, залез в скайп и давай мне сообщения присылать: мол, ваши производители там что, вообще обнаглели?! Потом остыл, задумался, осмыслил случившееся и признал: ну да, возможно, на подделку белорусской тушенки напоролся...

Еще лет 5—7 назад в России то и дело всплывали новости о поддельных мебельных гарнитурах, обуви, нижнем белье, молочной продукции, косметике под маркой «Сделано в Беларуси». Просто у наших потребительских товаров и продуктов питания на рынке соседней страны хорошая репутация, поэтому совсем не удивительно, что этим начинают пользоваться нечистые на руку предприниматели. В прошлом году эта тема впервые вышла на государственный уровень, правда, в несколько странном ключе. В конце лета 2013 года Роспотребнадзор, возглавляемый на тот момент Геннадием Онищенко, опубликовал заявление о своей озабоченности качеством белорусских продуктов питания. Проведенные в Московской области проверки показали, что 30 % поставляемой продукции не отвечали параметрам качества и безопасности. Были вопросы и к творогу, и к сливочному маслу, и даже к сухому молоку. Понятно, что белорусская сторона удивилась столь большому числу «проколов» наших молочников. Во-первых, международные сертификаты качества не позволяют нашим предприятиям юлить и обманывать потребителя. А во-вторых, экспериментировать с содержимым банок не разрешают государственные стандарты, за соблюдением которых следят у нас достаточно строго. Стали детально изучать вопрос и выяснили, что наша молочная продукция, активно продающаяся по всей России, на самом деле не всегда белорусская. Кто-то взял ее и вполне удачно скопировал. Банку или пачку порой от оригинала и не отличить.

Сколько теряют наши производители на подделках, одному богу известно. Вместе с тем хоть примерно масштаб бедствия оценить все-таки возможно. Недавно общался с руководителем агрокомбината «Снов» Николаем Радоманом, предприятие которого, как оказывается, в числе главных пострадавших от российского контрафакта. Он рассказал, что только в прошлом году на соседнем рынке объем конфискованной поддельной продукции, которая мимикрировала под произведенную его предприятием тушенку, превысил $ 5 млн. «Вот возьму в руки банку — с нашей практически никакой разницы, только кое-где шрифт немного не тот», — говорил директор агрокомбината.

Вопросы контрафакта недавно поднимались и в правительстве. Премьер-министр Михаил Мясникович поинтересовался у своего заместителя Михаила Русого, урегулирован ли вопрос по поводу заявлений российского руководства о качестве белорусской продукции. «Вам же показывали эти консервные банки — они один к одному скопированы с белорусских, но наполнение там вообще ужасное, — сказал премьер-министр. — Очевидно же, что идет мощнейшая дискредитация белорусской продукции. Вопрос надо решать, нас просто выпихнут с соседнего рынка, и туда будет очень сложно вновь зайти». По словам руководителя правительства, необходимо действовать решительно: зарегистрировать все товарные знаки и активнее использовать инструменты Евразийского экономического суда. Впрочем, как заверил его вице-премьер Михаил Русый, в этом вопросе уже многого удалось добиться, к делу даже подключили Роспотребнадзор.

Тем временем в российских СМИ пишут, что Беларусь находится на пороге новой «молочной войны» с Россией. Такой вывод они сделали из заявления российского вице-премьера Аркадия Дворковича. По словам чиновника, со стороны Беларуси имеет место недобросовестная конкуренция, а российский рынок от нее страдает, поэтому к «друзьям и партнерам придется принять определенные меры».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter