Неприятной новостью для многих театралов стала отмена в Минске гастролей Московского художественного театра с репертуарным спектаклем “Свидетель обвинения” по Агате Кристи

Глаза разбегаются

Неприятной новостью для многих театралов стала отмена в Минске гастролей Московского художественного театра с репертуарным спектаклем “Свидетель обвинения” по Агате Кристи. Хотя предыдущие гастроли с постановкой Евгения Гришковца “Дом” прошли без сбоев.

Знаю некоторых театроманов, которые уже понесли фамильное серебро в ломбард, чтобы купить на этот спектакль билет в партер за два миллиона рублей. Ведь какой звездный ансамбль был заявлен: Рената Литвинова, Евгения Добровольская, Игорь Верник, Сергей Чонишвили! Но больше ста долларов за теплое местечко в зале — это уже перебор. Тем более что и без того есть куда деть свою зрительскую энергию. Только успевай смотреть!

Третий день в Минске идет II Молодежный театральный форум. На нем можно посмотреть любопытные спектакли из России, Литвы, Азербайджана, Эстонии, Казахстана, Украины и других стран. И пусть в них не заняты яркие медийные звезды, зато можно понять, куда путь держит молодая режиссура. Закроется фестиваль 26 ноября.

Страны Балтии на этом форуме представляют Новый театр Тарту и Рижский русский театр имени Михаила Чехова. Практически одновременно на сцене Белорусского государственного академического музыкального театра начнутся большие гастроли Русского драматического театра Литвы под руководством Йонаса Вайткуса. Литовцы везут спектакли “Зойкина квартира” по Булгакову, “Елка у Ивановых” по Введенскому, “Евгений Онегин” по Пушкину, “Король Лир” по Шекспиру. Признаюсь, имя режиссера Йонаса Вайткуса знаю меньше, чем его балтийских коллег Някрошюса, Коршуноваса, Херманиса, Туминаса. Оттого и вдвойне интересней представляется намечающаяся встреча.

Если эти постановки не оправдают ожиданий, успокоим сердце спектаклями Государственного академического Малого театра России. Гастроли этого коллектива состоятся с 1 по 4 декабря на сцене театра имени М. Горького. Старейший театр Москвы, закрывшийся на глобальную реконструкцию, покажет две постановки: “Волки и овцы” по Островскому и “Свадьба, свадьба, свадьба!” по Чехову (интересно будет сравнить со спектаклем Купаловского театра). Среди звезд, занятых в них, — народные артисты России Борис Невзоров и Людмила Полякова. А вот цены на билеты не заоблачные — от 170 до 300 тысяч рублей. Хорошо, когда такие звездные коллективы не теряют почву под ногами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter