Глаза не обманут

В них отражение не только души и минутного настроения...

В них отражение не только души и минутного настроения. Пристально взглянув в глаза, можно определить состояние всего организма. Ирис — иначе радужная оболочка глаз — расскажет о множестве проблем, нынешних, перенесенных и вероятных. Но только тем, кто умеет по ней читать. Кажется нереальным, мистическим, псевдонаучным? Не торопитесь — скоропалительные выводы никогда не были верными. История этой диагностики насчитывает тысячелетия. Возникнув в загадочной, полной тайн цивилизации древних шумеров, знания не растаяли в веках. А значит, определенно чего–то стоят.

Вспышка гнева... и воспаления


Первое может увидеть в «пламенных очах» другого каждый, второе — только посвященный. Безошибочно определяют очаги проблем в организме врачи–иридологи. Каким образом? Дело в том, что на радужке глаз находятся миллионы рецепторов, связанных с множеством клеток, тканей и органов тела. Потому на ней «кипят и искрятся» не только наши эмоции, но и отпечатываются болезни прошлого и настоящего.


— Обратите внимание на эту область радужки. Случай очень серьезный. Взгляните — волокна радужки приподнялись, здесь же видны патологические просветления в области зрачка «на 8 часах» (если представить, что зрачок — это проекция циферблата). Это указывает на грозную патологию — начавшийся цирроз печени, — открывает на компьютере снимок одного из своих пациентов кандидат медицинских наук, председатель правления Белорусской иридологической ассоциации Валерий Сердюк.


Валерий Константинович, по его словам, по природе скептик и все подвергает сомнению: «Если бы не моя практика — годы работы, я, возможно, как некоторые, тоже бы сомневался в возможностях такого рода диагностики. Но результаты, которые мы получаем, подтверждались после в клинической практике тысячи раз».


Не иначе как судьба привела доктора Сердюка в иридологию. В 1969 году, не добрав балла для поступления в мединститут, он стал призывником. Место службы выпало экзотическое — Египет. Там случайно в руки ему попала любопытная книга, где в общих чертах рассказывалось о методике чтения болезней по глазам. Чуть позже на одной из экскурсий гид рассказал о найденных в древней Александрии папирусах — этаких «амбулаторных картах», которые составляли жрецы для своих фараонов, изучая и каким–то образом фиксируя состояние радужки их глаз.


— Меня это увлекло, заинтересовало, заинтриговало. И после армии я исполнил свою мечту — связал свою жизнь с медициной. Окончив вуз, стал урологом, параллельно увлекся иридологией, которая представлялась мне очень перспективной, — вспоминает Валерий Константинович.


Полная картина


Несомненный плюс иридодиагностики — быстрое получение результата. Кроме того, метод не требует специальной подготовки. Нетравматичен, не вызывает дискомфорта. Полная диагностика длится 40 — 50 минут. И результаты можно получить сразу на руки. Интересно, как все происходит? Пациент располагается в кресле. Доктор просит его широко открыть глаза, чтобы сфотографировать радужку. Далее переносит изображение на монитор компьютера, где можно многократно его увеличить, и приступает к анализу. Каждый сегмент глаза рассматривается крупным планом отдельно. Если говорить о возрасте пациентов иридолога, то приходят к нему и с малышами 4,5 месяца от роду, и пенсионеры.


Врач сразу видит проекцию на ирисе сосудов и сердца, головного мозга, а также легких, носоглотки, желудка и почек, предстательной железы и пр. Тут же подробно обсуждает с пациентом его проблемные зоны, фиксирует в диагностическом заключении результаты, выводы и рекомендуемый курс лечения. Все четко. К слову, компьютерная программа, с которой работают врачи Белорусской иридологической ассоциации, утверждена Министерством здравоохранения. Иридолог всегда посоветует мягкую профилактику, а не жесткое лечение. Пример из практики? Такая ситуация. Обследуется человек: где только ни был, какие анализы ни сдавал — обнаружить патологию врачи не могут. При этом не исчезает субфебрильная температура — 37,3 — 37,5 градуса! Есть о чем забеспокоиться. Валерий Константинович расставляет точки над «i»: «Внимательно изучаем зрачок и радужку — и картина становится понятной сразу. Яркие черные точки и затемнения в определенной зоне указывают на скрытую вялотекущую инфекцию в почках. И это при том, что анализы крови и мочи в этом случае не указывают на патологический процесс и неясно, в чем дело. А воспаление — вопрос серьезный, может до поры дремать, а может в одночасье застать врасплох».


Такой вот парадокс


Итак, обнаружили у человека несколько заболеваний. После диагностики он отправляется в поликлинику с полученным от иридолога заключением. Дескать, доктор, мне лечение необходимо — таблетки, мази, физиопроцедуры и др. Интересно, принимают ли всерьез наши врачи выводы иридологов как руководство к действию? Или относятся к ним, мягко говоря, прохладно? «Меня как человека, более четверти века занятого подобной практикой, до глубины души поражает: когда речь заходит об иридологии, некоторые коллеги удивленно вскидывают брови. Они попросту не слышали об этой методике исследования! Приходится подробно объяснять. При этом парадокс: сотни моих пациентов прекрасно осведомлены о ее сути. Приходят на проверку не только сами, приводят родных, активно наблюдают динамику лечения», — откровенно признается Валерий Константинович.


Верю — не верю


И все–таки, почему об иридологии столько противоречивых фактов? Одни ей верят, другие называют мифотворчеством. Как ни удивительно, но дискредитировали этот метод врачи, которые лет двадцать назад бросились в коммерческие структуры, чтобы подработать. При этом обучались методике поверхностно и упрощенно. Отсюда гипердиагностика — множество неточных диагнозов и лечение от болезней, которых не было вообще... Ныне компрометировать метод продолжают иридологи–самоучки. Побывав у таких на приеме, люди получают на руки заключения, которые не даст ни один грамотный медик. Формулировки настолько расплывчаты и витиеваты, что профессионалу сразу становится ясно — это одурачивание. В заключении не стоит печать, написано оно может быть от руки. Как результат — вера в метод пропадает. Валерий Сердюк вспоминает, как одна пациентка принесла такое заключение. У нее был пиелонефрит — воспалительный процесс в почках, а вывод — «некоторые нарушения в проекции почки». В общем, опасайтесь шарлатанов...


Не все можно увидеть


Конечно, в иридологии, как и любой методике исследования, есть пределы возможностей. Например, грамотный иридолог не станет «искать в глазах» проблемы с позвоночником. Зачем, ведь его изменения отлично видны на рентгене.


Если, к примеру, определить воспаление поджелудочной железы — панкреатит — не составит труда, то поставить диагноз сахарный диабет не получится. Иридодиагностика не даст заключения и об онкологии любых нозологических форм. Однако не так давно все–таки удалось выявить четкие признаки рака подслизистой желудка. И теперь этот диагноз фиксируют, глядя прямо в глаза. Так что метод с богатой историей и глубокими знаниями с течением времени совершенствуется.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter