Глаза и уши границы

У них нет оружия, приборов ночного видения, штатного обмундирования и поисковых собак. Удостоверение, нагрудный знак и прописка в населенном пункте приграничной полосы – только и всего.

У них нет оружия, приборов ночного видения, штатного обмундирования и поисковых собак. Удостоверение, нагрудный знак и прописка в населенном пункте приграничной полосы – только и всего. Они не обучены специальным навыкам наблюдения и хитрым маневрам преследования, однако тридцать процентов задержаний на границе – их рук дело. Нелегальные мигранты, беглые преступники, контрабандисты, организаторы подпольных спиртзаводов — они видят всех. Их никто. Досье на добровольные народные дружины составлял корреспондент «Р».

— Везде и всюду сильным быть невозможно. Поэтому в 1995 году для оказания помощи погранвойскам Беларуси указом Президента Республики Беларусь созданы специальные общественные формирования – добровольные дружины. Прошло десять лет: сегодня их по республике более двухсот, если точнее, три с половиной тысячи человек, — рассказывает «Р» полковник Василий Гедько, начальник отдела штаба Госкомпогранвойск. — Все они жители приграничья, места знают как свои пять пальцев, за дело болеют и к нам, как правило, приходят сами: так и так, хотели бы помочь. Группы получаются разные: от семи до пятидесяти человек, в зависимости от региона. В среднем 5—10 дружин на приграничный район.

Одни несут службу в составе пограничных нарядов, другие — без отрыва от производства. Продавцы магазинов, водители, обходчики, трактористы, руководители СПК: незнакомец ли, подозрительный ли покупатель, грибник или заблудившийся охотник – человеческий «телеграф» сработает мгновенно. Секунды – и на место прибудет тревожная группа. Девять из десяти таких вызовов результативны. Нелегалы, как правило, прокалываются на магазинах и собственной неосведомленности: два мешка хлеба за один раз и расспрос о грибных местах в начале января не может не смутить «аборигенов». Иномарка без номеров – ищи подакцизную контрабанду: сигареты, спирт, водку. Густозасеянные поляны на болотах и в труднодоступных местах – мак или конопля.

— Только за прошедший сезон по информации дружинников в приграничье уничтожено более четырех тонн растительного наркотика. О самогонщиках и говорить нечего: обнаруженными в лесу бочками с брагой можно было бы наполнить до краев небольшое озеро. Последние громкие разоблачения с подпольными мини-заводами в Лиде, Кобрине, Гродно – их оперативная разработка, — говорит Василий Гедько. – Были за эти десять лет и беглые зэки, и российские киллеры, и даже новобранцы Французского иностранного легиона — дальше приграничья не ушел никто.

По сводкам МВД, самые спокойные и некриминогенные районы те, что возле самой границы. И это неудивительно: здесь всегда начеку.

На снимке: «Ваш паспорт, пожалуйста». Проверка документов в приграничье. Фото Госкомпогранвойск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter