Как детская лига Zubr Cup меняет гандбольную жизнь в Беларуси

Глаза горят, а руки делают

Уникальной в своем роде детской гандбольной лиге Zubr Cup от роду всего два года, она родилась и отправилась в большое плавание силами Брестского гандбольного клуба имени Мешкова. Однако за столь короткое время турнир успел стать не просто знаковым и популярным, а фактически охватил своими широкими объятиями всю страну, воплотив в жизнь слова известной песни: словом, мы все больны гандболом. Вот лишь несколько фактов, которые расскажут о достижениях Zubr Cup лучше любых слов. В соревнованиях задействованы 33 из 45 детских гандбольных школ Беларуси; участие принимают 69 (!) команд и более тысячи юных гандболистов; 634 километра разделяют Витебск и Малориту — самые дальние города участников соревнования (даже Санкт‑Петербург к Витебску ближе); за два года дети сыграли почти 800 матчей и в рамках культурной программы турнира посетили более 40 музеев и исторических мест по всей стране; туры Zubr Cup проводились в 14 городах страны, а в этом сезоне география приросла Ляховичами, Оршей и Щучиным; 4 выходца из турнира уже сейчас играют в сборной Беларуси, составленной из ребят 2000‑х годов рождения. 


В спорте, как в жизни, так бывает часто: пока одни говорят, другие делают. «Перед Александром Мешковым я снимаю шляпу. Прежде всего за то, что он сделал Zubr Cup. Это потрясающее подспорье для развития детского гандбола в стране», — сказал на днях многолетний генеральный директор минского СКА Павел Галкин. И это не просто слова: они передают всю суть и настроения гандбольного истеблишмента страны. Патрон БГК Александр Мешков, который стал главным организатором и идейным вдохновителем лиги, свое решение организовать детский турнир, который ни в чем не уступал бы взрослым аналогам, объяснил так: «Часто слышал стенания директоров гандбольных школ о том, что нам нужна серьезная детская лига. Время шло, но ничего не менялось. И мы ее сделали, поскольку понимаем, что отвечаем за развитие гандбола не только в Бресте, но и во всей стране».

Идея детских лиг, в которой ребятишки разных возрастов и их наставники могли бы шлифовать мастерство, расти и просто радоваться участию, набираясь эмоций, опыта и впечатлений, ненова. Придумали ее, конечно, не в Бресте, но именно в БГК имени Мешкова дошлифовали до уровня уникального проекта, аналогов которому нет. Клуб взял на себя несвойственные функции и, по сути, делает работу государственных организаций и местных властей, не тратя при этом ни копейки бюджетных денег! Еще недавно ситуация в детско‑юношеском гандболе у нас выглядела патовой: школы по всей стране как бы существовали и функционировали, туда набирали детей, там были штатные тренеры, но играть им было попросту негде. Школы и их сотрудники варились в собственном соку, лишенные возможности прогрессировать и развиваться. Стоит ли говорить, что тренеры, не имея мотивации, работали спустя рукава, а многие перспективные ребята, которые мечтали о большой спортивной славе и имели к ней все предпосылки, просто бросали тренировки, давая своему поступку простое и понятное объяснение: неинтересно. Нет стимула. Детско‑юношеский гандбол даже не плыл по течению, потому что течения этого не было: он просто не развивался. Остро встал вопрос нехватки молодых, перспективных гандболистов. Ветераны сборной, конечно, стараются тащить на себе воз командных результатов, но их ресурс не безграничен.



И вот в этот ключевой момент в Бресте решились на поступок: организовали детскую лигу со взрослыми претензиями. Зимой 2017‑го, в разгар сезона, проект был запущен, вдохнув, по сути, новую жизнь в весь белорусский гандбол! Во втором сезоне были задействованы команды 20 гандбольных школ со всей страны. Вроде бы не так и мало, но возник вопрос: а где остальные? Ведь всего в Беларуси 45 ДЮСШ, которые культивируют мужской гандбол. Неужто на местах турнир неинтересен? Ведь всего и заботы: приедь проиграй и получи удовольствие! Один из лидеров нынешней сборной Беларуси и польского «Виве» Владислав Кулеш очень хорошо сказал: «Нам нужно изучать, как строится работа с детьми и молодежью в Балканских странах, в Испании, в той же Франции. Нам есть чему у них поучиться. Хотя, надо отдать должное, и самим есть чем гордиться. Считаю, что Zubr Cup — очень нужный турнир, который дает детям хорошую соревновательную практику. У нашего поколения, например, такого не было». Вспоминает первый заместитель управляющего БГК имени Мешкова Николай Хорошун: 

— Мы ездили по регионам и занимались прямой агитацией. Например, Могилев. Участвует только одна школа. Почему? Где Белыничи, где Глуск. Шли в облисполком. В горисполком. Выясняли. Убеждали. Объясняли. Так объехали все проблемные регионы. Особенно это касалось Витебской области, где вовлеченность была крайне низкой. В третьем сезоне, таким образом, набралось уже 69 команд!

Отличие этой лиги от других в том, что она хотя и детская, но в ней все по‑взрослому и всерьез. Понимая непростое финансовое положение детских школ, БГК взял все расходы на себя, на плечи участников ложится лишь проезд к месту проведения матчей. Лига полностью покрывает питание и проживание спортсменов, тренеров и судей, а также работу медперсонала. Создан и функционирует официальный сайт турнира, он наполняется и обновляется с регулярностью и оперативностью, которая не снилась многим страничкам профессиональных клубов и национальных федераций. Как говорится, оцените масштаб и степень подхода к делу! В то время как в других видах спорта география участников катастрофически сужается, в гандболе ее расширили по всему периметру!

Задача Zubr Cup не только спортивная — это в том числе и социальный проект, цель которого показать детям страну, ее красоту и притягательность, воспитывать патриотизм и любовь к Родине.

Открыть глаза на мир, если хотите! Ведь когда еще простой паренек из Лепеля или Глуска попадет в Брест, Минск, Могилев, Гомель или Гродно? Посмотрит старые замки, посетит Брестскую крепость, музей Великой Отечественной войны, Национальную библиотеку, театры и кино. Символично и то, что Zubr Cup взял разбег в значимый для белорусского гандбола день — 7 февраля 2017 года, когда патриарху этой игры Анатолию Мешкову, в честь которого и был создан БГК, исполнилось 80 лет. 

Каждый тур обязательно дополняется культурно‑образовательной программой. За это время ребята побывали в Брестской крепости, музеях железнодорожной техники, Великой Отечественной войны, «Слуцких поясов», Национальной библиотеке, дворцовом комплексе Румянцевых — Паскевичей в Гомеле, Жировичском монастыре, Лидском замке... В Бресте ребята играют на центральной арене спорткомплекса «Виктория» на том же паркете, что и их кумиры. А вечером, после завершения своих игр, идут на матчи Лиги чемпионов, где могут воочию наблюдать за знаменитыми игроками. Да что там наблюдать — после матча сфотографироваться с ними, пожать руку Хансену, Карабатичу, Пешичу... Для ребят регулярно организуют мастер‑классы ведущие игроки клуба. В третьем сезоне БГК и Zubr Сup запустили уникальный видеопроект «Азбука гандбола», в котором тренеры и игроки рассказывают и показывают ребятишкам тонкости игры. Также на ютюб‑канале лиги можно посмотреть выпуски «Зубренок ТВ», которые выходят после каждого тура. Нельзя не отметить и роль клубного маркетинга (кстати, одного из лучших в стране!) в развитии Zubr Cup — высокие стандарты работы соблюдены в детской лиге в полной мере. К организации турнира привлечен партнер, который полностью экипирует команды‑победительницы игровой формой, а «Финал четырех» проходит в Бресте вместе с традиционным майским праздником гандбола — турниром памяти Анатолия Мешкова. 

В новом сезоне туры детской гандбольной лиги принимали обновленные залы Щучина, Ляховичей и Орши. Прежде эти спортивные школы были только активными участниками, но теперь благодаря проекту «Газпром — детям в Беларуси» малые города получили отличные площадки, на которых можно проводить соревнования.

— Для нас это колоссальный опыт, — рассказывает директор Ляховичской ДЮСШОР Валентина Гончар.Общались с тренерами других команд, увидели, чем живут другие школы. У детской лиги большое будущее. Раньше я не знала, что в Беларуси так много гандбольных команд. Мы два года подряд выставлялись только одним возрастом, но теперь планируем расширяться!

Брестская область, понятно, задает тон в детской лиге. Во втором сезоне здесь были заявлены четыре спортивные школы — Бреста, Малориты, Барановичей и Ляховичей. В новом — добавилась команда из Пинска, где отделение гандбола открылось всего два года назад. Этим ребятам пришлось сложнее всего — два года тренировок и никакой практики. А Брест вышел в полуфинал во всех возрастных категориях! 

Игрокам младшей команды городского поселка Глуск Могилевской области пока рано думать о профессиональных контрактах. Ребята 2007 — 2008 годов рождения в лиге дебютанты. Но какие! Два тура они завершили на первом месте, обойдя команды Гомеля, Слонима, Лепеля и Могилева. А затем обеспечили себе и место в финале, чем всех сильно удивили. Через несколько лет эти мальчишки наверняка составят резерв и национальной сборной. 

— Лет через 5 — 7 лига даст путевку в жизнь многим, — уверен Николай Хорошун. — Если у нас через какое‑то время появится не один Кулеш, а пять, и еще три Королька и десять таких парней, как Кулак или Юринок, то жизнь в гандболе сразу станет лучше. Будет из кого выбирать и клубным наставникам, и тренерам сборной. Массовость родит качество, а качество — результат. Это истина непреложная, но чтобы она восторжествовала, всем нам нужно еще очень и очень много потрудиться. Мы к этому готовы! 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter