Глаза доброты

Пункт реабилитации наркоманов будет создан на даче семьи серебряного призера Олимпийских игр в Сиднее по художественной гимнастике Анны Глазковой.
Есть такая деревенька под Солигорском - Кривичи. В ней - ничем не примечательный домик, выкупленный в свое время под дачу серебряным призером Олимпийских игр в Сиднее по художественной гимнастике Анной Глазковой и ее мамой.

Покосившаяся изба, несколько яблонь в саду, заросшем бурьяном, скромный сарайчик. Так это все выглядело еще недавно: угасающая, умирающая усадьба, которая, казалось, чахнет вместе с последними днями жизни пожилого хозяина. Теперь здесь все по-другому. Каждая смерть рождает новую жизнь. Анина мама постоянно посещает специальные семинары, где знакомят с проблемами наркомании, рассказывают о реабилитации. Здесь, в этой деревеньке, коих в Беларуси тысячи, в этом доме будет пункт реабилитации наркоманов. Вместо дачи Глазковых.

Откуда в ней это? Как будто нет других забот у обаятельной и милой Ани. Молодость, городская круговерть событий, вечеринок и встреч, устройство личного счастья, очага, уюта... Аня, кстати, до сих пор находится в поиске своей жизненной дороги. Это не так просто, когда столько лет, детство и юность провела в спорте, а потом вдруг этот водоворот выбросил тебя на берег повседневной жизни. Глазкова учится на последнем курсе факультета международных отношений БГУ. Работала тренером, пробовала себя на телевидении. И сейчас не оставляет этой затеи.

Благодетелью некоторые украшаются. Благотворительность используют в качестве "пиара". Но Ане-то все это зачем? Она ответила:

- Наркомания - это страшно. Это очень серьезная проблема, которая, увы, существует и в нашей стране. Замалчивать ее ни в коем случае нельзя, иначе с ней не справиться. Я понимаю, что наш маленький реабилитационный центр - лишь капля в море, это не исцелит весь мир от проказы, но что-то делать надо. Такого рода реабилитацию практикуют уже во многих странах мира, но у нас это пока не очень развито. А ведь дело очень важное и нужное.

- Расскажи, в чем, собственно, смысл этой реабилитации?

- Сейчас этим всем больше занимается мама. Пока домик у нас небольшой и в нем смогут разместиться 4 - 5 человек. Это немного. Со временем собираемся делать пристройку. С финансами, правда, пока напряженка, но потихоньку подкапливаем. Жить в доме будут бывшие наркоманы, которые находятся на стадии полного избавления от зависимости, начинающие путь в новую жизнь. Они уже не больны, но должны отойти от кошмара, который пережили, психологически и морально восстановиться. Набраться сил и желания жить снова, ощутить вкус, запах жизни. Здесь они пройдут курс реабилитации под присмотром специалистов с медицинским и психологическим образованием. Это специальная программа, которая поддерживается ООН. Жильцам никто не будет, скажем, дрова рубить, огород вскапывать, пищу готовить... Они все будут делать сами. Выходить на самоокупаемость. Они будут жить.

...А еще Аня мечтает открыть приют для бездомных животных. Сколько себя помнит, у нее всегда дома жили коты, собаки, хомячки и прочая живность. Живет и сейчас. Не хомячок, правда, ротвейлер. "Аня, ну ты же такая вот душевная, добрая вся, а собаку злющую завела. Как это понимать?" Аня немного удивленно улыбается. "Ну откуда ты это взял? Что это за стереотип вообще такой, что ротвейлеры - злые собаки? Собака бывает кусачей от жизни собачьей. Конечно, когда приобретают щенка с целью получить не преданного друга, а зверя и начинают его в подобном духе воспитывать, тогда и получается то, что получается. Потом хозяин сам за это и расплачивается. А винят во всем собаку. С добротой надо. Добротой тебе и ответят..."
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter