Глаза бы не смотрели

В Минске орудует группа мошенников-гипнотизеров

«Посуду приобрести не желаете?» Удивительно, но эта, казалось бы, невинная фраза вводила потенциальных покупателей в самый настоящий транс. Минчане выкладывали сотни, даже тысячи долларов за ничем не приметный набор из тарелок, ножей и вилок. А из сомнамбулического состояния выходили лишь через несколько часов, когда «коммерсантов» уже и след простыл. Сомнений не оставалось: деньги таким способом выманивали ушлые гипнотизеры.


«Только что на улице Сурикова орудовала банда мошенников, предложившая приобрести столовую посуду по 100 тысяч рублей моей бабушке–пенсионерке, — типичная история обмана описана на одном из крупных интернет–форумов. — Молодой человек цыганской наружности представился венгром, сказал, что через час улетает домой, поэтому, мол, срочно нужны деньги. В машине (предположительно новом «Фольксвагене–Пассат» белого цвета) находились еще двое мужчин лет 25 — 30. У одного в ухе была золотая серьга. Бабушку ввели в полный транс. Дома вела себя неадекватно, хотела во что бы то ни стало купить эту посуду, еле отговорили...»


В минувшую пятницу «продавцы» позвонили в дверь одной из квартир в Советском районе Минска. Группа «гастролеров» (по предварительным данным, их орудует несколько) работала по уже давно отлаженной схеме. На руках у пострадавшего оказалась посуда сомнительного качества, за которую он в беспамятстве выложил около полутора тысяч долларов.


Но вот парадокс: привлечь торговцев посудой к ответственности очень сложно. Фактически люди приобретают ее хоть и за астрономические суммы, но добровольно. Поэтому, пока юристы ищут правовые механизмы воздействия на ушлых коммерсантов–гипнотизеров, пресс–служба ГУВД Мингорисполкома разместила в интернете экстренное видеообращение к минчанам.


— Мы советуем следовать нескольким элементарным правилам, — предупреждает начальник отдела информации и общественных связей Александр Ластовский. — Не только не приобретайте ничего с рук, но даже не вступайте в диалог с теми, кто настойчиво предлагает вам купить у них товар на улице. Не открывайте незнакомым людям двери ни в подъезд, ни в собственную квартиру. И никогда ни при каких обстоятельствах не смотрите таким продавцам в глаза и не допускайте никакого тактильного контакта. Или, в переводе с мудреного на обычный, не позволяйте непрошеным визитерам прикасаться к себе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter