Глаза боятся, а руки делают

Можно ли стать миллионером, лежа на диване?
Можно ли стать миллионером, лежа на диване?

Денег много не бывает. Зарплаты всегда не хватает. Это аксиомы. Выстраданные жизнью и проверенные временем. Мне, например, мама твердила: нужно жить по средствам. Но у меня так никогда не получалось. Не помню ни одного случая, когда бы в месячном финансовом балансе сошлись дебет с кредитом и не пришлось прибегать к использованию резервных запасов. «Заначки», проще говоря. После очередной незапланированной, но довольно крупной траты ребром встал вопрос: искать дополнительный заработок. Или отказать себе в слабости удовлетворять спонтанные желания. Второй вариант, как понимаете, даже не рассматривался...

Расклейщик объявлений. Жесткий контроль и никаких гарантий

Едва дождавшись выходных, субботним утром я зарылась в кипу газет с рекламными объявлениями об имеющихся вакансиях. Меня интересовали любые предложения подработать, но в удобное время (чтоб не в ущерб основной работе) и с гарантированным, стабильным заработком. Вечером муж силой заставил «откопаться» и подумать о семье. Воскресенье прошло в Интернете. Перепачканная с ног до головы «шариковой» пастой, с взлохмаченными волосами и нездоровым блеском в глазах, я ликовала и мешала спать соседям: предложения заработать быстро и много превысили все ожидания. А утром в понедельник уже «висела» на телефоне, готовая предложить своему потенциальному нанимателю «инициативного, коммуникабельного, амбициозного и стрессоустойчивого сотрудника», то есть себя.

Первое вакантное место — расклейщик объявлений. Зарплата не ахти какая — примерно 200 — 220 тысяч рублей. Зато условия подходящие. Клеить объявления нужно 3 часа в день 5 дней в неделю. Часы работы выбираю сама: хоть с 6 до 9 утра, хоть с 9 вечера до полуночи. Фирма пойдет новоиспеченному сотруднику навстречу и выделит для работы участок поближе к дому, чтобы не приходилось ездить на другой конец города. Плюс у меня были кое–какие знания о предлагаемой вакансии: знакомый пытался подработать, расклеивая объявления. «Орудиями труда» — тюбиком ПВА и кипой блеклых прокламаций о чудо–средстве для мгновенного похудания — его снабдил безусый подросток, представившийся курьером фирмы. Две недели приятель как проклятый бегал по району и клеил информационные проспекты для граждан, желающих сбросить вес. Потом, по наитию, что ли, решил позвонить работодателю и справиться о возможном авансе. Мобильный оказался недоступен. Тогда он отправился к продавцам чудо–пилюль. Те сообщили, что знать его не знают, на работу не принимали (справедливо!), а объявлениями занимается частная фирма распространения. Других контактов, кроме «недоступного» номера, разумеется, у них не оказалось...

Поэтому первый заданный вопрос потенциальному работодателю после представления себя в качестве «инициативного и амбициозного» расклейщика объявлений был: «Трудовой договор вы со мной заключите?» Минута молчания и ответ: «Никто вас на работу принимать не будет». Добиться справедливости стало делом принципа: «Как я могу быть уверена, что получу свои деньги». Еще минута молчания. Голос из трубки не предвещал ничего хорошего: «Если вы настаиваете, мы заключим договор. Но у нас очень жесткие требования. Оговариваем время вашей работы, чтобы наши сотрудники могли ее контролировать. Все подробности — при встрече». Назначенная на поздний вечер, она прошла без моего участия.

Легализованный сетевой маркетинг

Вы исключительный человек, если в свое время не пробовали заработать большие деньги легким способом — например, распространением «Гербалайфа». Если «Гербалайф» канул в Лету, то сетевой маркетинг как таковой жив до сих пор. Только приобрел более цивилизованные формы. Сетевые компании обзавелись солидными офисами, в которых работают амбициозные клерки. Лицензии, гарантии, кассовые аппараты — все в наличии. Соответственно фирмы платят налоги и их директора спят спокойно. Но сеть — она и есть сеть. Доходность обеспечивается за счет привлечения большего количества сотрудников, а значит, роста продажи продукции. Трудиться консультантом (это все же солиднее, чем уборщицей или расклейщиком объявлений) можно без образования и опыта работы, без знаний ПК и иностранных языков, свободный график. Возраст от 18 до 60. И зарплата — соразмерно вложенному труду.

Хотя с зарплатой я несколько погорячилась. Ее в прямом смысле нужно заработать. Для начала необходимо зарегистрироваться в фирме, заплатив примерно 10 у.е. Готовы? Тогда можете считать себя полноправным консультантом компании, о чем вам выдадут соответствующую бумагу. Но не спешите искать новую запись в трудовой книжке. Скорее всего, ее не сделают. Как и не предложат полного соцпакета. Главная прелесть в том, что вы теперь можете иметь скидки на всю продукцию фирмы. Приведете новых покупателей — вам начислят баллы. В месяц их нужно набрать не меньше 10, чтобы не «вылететь» из разряда консультантов. Набирать большее количество баллов — в ваших же интересах. Во–первых, за «перевыполнение» плана фирма будет делать подарки (пусть мелочь, но приятно). Во–вторых, набирая по 100 баллов и больше, посещая тренинги и лекции по совершенствованию своего «консультативного» мастерства, привлекая новых клиентов и «вербуя» консультантов, появится шанс через полгода–год подняться на ступень выше по карьерной лестнице — перейти в директора. Только тогда вам назначат ежемесячную зарплату. Но опять же, вероятнее всего, без трудовых книжек и социальных пакетов. Однако (проверено на себе) чтобы «дожить» до зарплаты, консультирование должно стать не приработком, а основным занятием. Поговаривают, что люди, посвятившие себя этому делу, действительно получают неплохие по нашим меркам деньги. Но я лично побаиваюсь жить одним днем, предпочитая задумываться о завтрашнем. О пенсии в том числе.

Виртуально заманчиво

«Работайте на дому (или офисе), по вашему расписанию. Зарабатывайте 500 — 1.000 долларов в месяц. Предоставляется полное обучение! Все, что вам требуется, — это компьютер с подключением к Интернету, навыки работы с электронной почтой и желание попробовать улучшить вашу жизнь! Мы ищем серьезных людей, готовых зарабатывать серьезные деньги!» Подобных объявлений во всемирной сети — пруд пруди. Суммы предполагаемого заработка варьируются. Но даже минимальная, 400 у.е., вскружит голову. Потому что напрягаться не нужно. Никаких начальников, контроля, отчетов о проделанной работе, возрастных ограничений и «корочек» об образовании... Жми на кнопки, когда выпадает свободное время, и получай деньги, без отрыва, так сказать, от основного производства.

Суть работы сводится к тому, чтобы «ходить» на сайты, «кликать» на баннеры, обеспечивая для рекламодателей посещаемость. За что виртуальные «спонсоры», у которых нужно зарегистрироваться в сети, заплатят деньги. Виртуальные. Потом их можно обналичить и получить вполне реальные бумажные купюры. Однако же халявный сыр, как известно, бывает только в мышеловке. Уже практически готовая запустить колесо фортуны, я тем не менее мучилась в сомнениях: где же подвох? Все оказалось до банального просто. И сложно одновременно. Стоимость одного оплачиваемого «клика» в сети в среднем 0,2 — 0,5 у.е. Чтобы заработать 5 у.е., необходимо провести за компьютером как минимум несколько часов. Овчинка не стоит выделки: не имея безлимитного доступа в Интернет, сумма оплаты за междугородное соединение многократно превысит дневной заработок. Даже в России, не говоря уже о Беларуси, «кликачество» не очень распространено. Отечественных рекламодателей, готовых платить за самообман — будто сайт, где они размещают информацию о себе, пользуется повышенным спросом у пользователей, — немного. Так что желающему легко заработать состояние придется посещать иностранные странички. А там от обилия неизвестных букв легко растеряться и потратить лишние деньги за время трафика, проведенное в раздумьях...

Есть и еще одна загвоздка, касающаяся пользователей Интернета в Беларуси. Обналичить, допустим, заработанные «кликанием» 30 у.е. — дело непростое. Раньше web–money переводили в родные тысячи рублей чуть ли не на каждом углу. С недавних пор в целях упорядочения обращения виртуальных денег только один банк оказывает подобную услугу.

И еще. Я знаю многих, кто пытался быстро разбогатеть, проводя часы за компьютером. Но не знаю ни одного, кто бы разбогател... Кстати, системного администратора нашей редакции уговорила–таки провести очередной эксперимент. Он, ничего не теряя, попробует заработать на «кликании», обналичить деньги, которые в случае успеха потратит на благотворительные нужды. А я расскажу, что из этого эксперимента выйдет.

Фокус–покус–группа

Самый реальный, на мой взгляд, способ гарантированно получить деньги, ничего, по сути, не делая, — участие в так называемых фокус–группах. Солидная, как правило, компания, выпустив новый вид продукции, предпочитает изучить мнение потенциальных покупателей о товаре, прежде чем пустить его в массы. Для чего набирается несколько десятков людей (иногда — в пределах какой–то возрастной или социальной категории). Им платят за то, что они тестируют (или пробуют) товар и делятся своими впечатлениями. Заработок скромный — 5 — 10 у.е. Либо подарок от компании. Как правило, тот же протестированный продукт. В России есть люди, которые живут припеваючи, зарабатывая на жизнь участием в фокус–группах. У нас же оплачиваемые опросы — большая редкость. Информацию о них можно найти в Интернете.

Риск — дело благородное. Но неоправданное

— Я приветствую желание человека заработать больше денег, совмещая сразу несколько работ. Не приветствую безынициативность и лень, — говорит Ирина Шатковская, директор крупного кадрового агентства. — Подрабатывать — нормальная практика, существующая во всем мире. Но в Беларуси, например, в отличие от той же Америки, нет кадровых агентств, специализирующихся на подборе персонала со свободным графиком работы. Что, на мой взгляд, минус. На деле претендент на свой страх и риск ищет варианты дополнительного заработка. А тут возможно все: недобросовестный наниматель, заплативший меньше, чем было обещано; сплошные обязанности и никаких прав...

Есть, конечно, агентства по трудоустройству, готовые подыскать работу на ваших условиях. Но... Нужно быть бдительными. Как правило, агентства по трудоустройству (не путайте с кадровыми агентствами) сразу предлагают оплатить их услуги по поиску для вас подходящей вакансии. Сумма небольшая — в среднем 50 тысяч рублей. Но я бы все равно рекомендовала отказаться от услуг такой фирмы и обратиться за помощью в другую. Фирмы, требующие предоплату услуг, гарантируют лишь процесс поиска вакансии. Фактически — ничего.

Кстати

Расклеивание объявлений, распространение через почтовые ящики или в подземных переходах. Зарплата — 200 — 220 тысяч рублей в месяц. Жесткий контроль. Гарантий никаких.

Сетевой маркетинг. Зарплаты нет. Есть баллы, бонусы, скидки на продукцию фирмы.

Интернет–серфинг («кликание», оплачиваемые электронные письма). 0,2 — 0,5 у.е. за «клик». Имеет хоть какой–то смысл при безлимитном трафике в Интернете. Трудности с обналичиванием денег и переводом зарубежных сайтов.

Фокус–группы. Гарантированная оплата участия в опросе. Но крайне редкое явление в Беларуси.

Прочее. Зарплата и график работы зависят от того, как вы сумеете договориться с нанимателем.

Поиск приработка: советы бывалого

Соберите как можно больше информации о потенциальном работодателе. Обязательно поинтересуйтесь, будут ли юридически оформлены ваши взаимные трудовые отношения. Если нет, только вам решать, верить честному слову нанимателя или воздержаться.

Если при приеме на работу вам предлагают сделать взнос (вне зависимости от названной суммы), лучше откажитесь от такой работы. В конце концов, вы хотите зарабатывать деньги, а не тратить их.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter