Батутистка Мария Махаринская: «Называют секс-символом? Я, скорее, за женственность – для рекламы батута»

Глаз не отвести

Рассказываем о героях II Европейских игр

У прекрасной Марии Махаринской из Витебска достижений в синхронных прыжках хоть отбавляй. Из недавнего: на II Европейских играх вместе с Анной Гончаровой они взяли золото. О титулованной землячке Махаринская говорит как о личном спортивном эталоне. Самой Машей тоже хочется восхищаться. Как талантливой батутисткой, очаровательной и, что греет, умной 22-летней девушкой. 


В ее аккаунте в соцсетях — яркие, а местами просто огненные фото. Вот Мария — роковая красотка в стиле ретро, а вот смотрит в морскую даль или дурачится в зимнем лесу. 

— Что думаешь насчет этого? — начинаю с места в карьер.

Маша легко улыбается и немного смущена:

— Знаете, я расцениваю это иначе. У каждого человека свой взгляд на красоту. Да, если удается выкроить время, веду инстаграм, но фото, которые там появляются, — это скорее, про женственность, романтичность. Профессиональный спорт требует выдержки, силы, собранности. Каким бы грациозным ты ни был, все равно рискуешь показаться жестче, резче. Вне батута мне хочется нежности, мягкости. Отсюда эти кадры в соцсетях, любовь к оригинальным образам, платьям, шляпкам и т.п. Воплотить идеи помогает креативный фотограф и дизайнер Божена Рязанова-Богинска. Кстати, именно Божена частенько придумывает, в каком амплуа я предстану в следующий раз. Сейчас у меня цейтнот, и найти время на фотосессию сложно. 

— И все-таки, глядя на тебя, задаюсь вопросом: чего стоит такая красота? В смысле, сколько усилий нужно прикладывать?

— За внешность, фигуру спасибо родителям и активному образу жизни! Моя мама долго занималась народными танцами, отец — спортивной гимнастикой. Горжусь и своим дедушкой — заслуженным работником культуры, балетмейстером Леонидом Бородулько. К сожалению, он рано ушел из жизни, но успел подарить Витебску свое детище — ансамбль танца «Лявониха», заслуженный любительский коллектив Беларуси. Так что гены не обманешь: жажда движения у меня в крови. Быть в форме помогают и постоянные физические нагрузки. Тренировки по несколько раз в неделю (утром и вечером), тренажерный зал, чтобы наращивать мышечный корсет, плавание, сауна, массаж… 

— При таком расписании, наверное, можно отказаться от диет?

— Начни я объедаться сладостями и жирным, и стрелка на весах пойдет вверх. Стараюсь питаться правильно, без «утяжеления». Утром натощак выпиваю стакан воды, чуть позже идет стандартный набор: кофе-чай с бутербродом или каша. В обед — горячее, гарнир с порцией нежирного мяса. На ужин обычно то, что осталось с обеда. В качестве перекуса беру с собой какой-нибудь фрукт, например, яблоко. От первого блюда ни за что не откажусь. Суп — это святое! Даже любимое блюдо у меня — борщ. 

— А сама что-то готовишь?

— Если есть время, да. Моя «коронка» — это мясо по-французски и драники. Борщ тоже могу сварить вполне сносно, всем, кто пробовал, нравится. 

Мария не из тех, кто привык жить по одной и той же схеме. Чемпионка признается, что ей интересны новые горизонты.

— Здорово, когда мечты сбываются. Не так уж важно, в спорте или, скажем, в искусстве. Например, с детского сада, насмотревшись на подружку, я до дрожи хотела рисовать, но думала — способностей нет. Однако в городе Шагала и Малевича творчество, наверное, витает в воздухе. Несколько лет назад повезло встретить художницу, доказавшую, что при желании возможно все. Сейчас с удовольствием рисую пейзажи, море. Чаще беру за основу чужие работы. Недавно вот нарисовала пастелью одуванчик. Кроме того, обожаю читать. Раньше взахлеб шли книги по психологии, мотивации. Сейчас — детективные романы. А чтобы освободить голову — вязание. Носки, шапки, перчатки. Как раз довязываю носки для нашей олимпийской пары Гончаровых. 
За личной и спортивной жизнью уроженки Витебска следят тысячи подписчиков. А как иначе? И красавица, и чемпионка! 
— Столько увлечений для спортсмена высокого класса... 

— Даже если ты профи, зачем ограничивать себя залом, стадионом или чем-то еще? Впрочем, это личный выбор каждого. На мой взгляд, интереснее пробовать хобби, что называется, в тестовом режиме. Искать свое, отдушину. Мне импонируют люди, которые развиваются во всех направлениях. Например, как Дарья Домрачева. 

— Достойный ориентир. Уже настраиваешься на Токио-2020?

— Пока речь об отборе на Олимпиаду. Выиграть золотую медаль — не самоцель. Для меня уже круто наслаждаться самим процессом: тренировками, соревнованиями, атмосферой. Но это не значит, что не буду выкладываться на все сто. Конечно, буду! Жаль, мой любимый «синхрон» не в программе Игр. Остается одно — подтягивать «индивидуал». Сдаваться не собираюсь. Верна девизу: «Не сомневайся, просто делай!» 

Кстати, еще в выпускных классах Маша набила на плече тату с этой надписью.

— Можешь вспомнить викторию на домашних Европейских играх?

— Эмоции — через край. Свою победу с Аней (Анной Гончаровой) мы посвятили нашему тренеру Ольге Власовой. Это удивительный человек, который всегда поддержит, правильно смотивирует — в общем, для спортсменов она и тренер, и психолог, и вторая мама.

— Правда, что в соцсетях тебе пишут о том, что стали смотреть соревнования по батуту, увидев тебя в эфире?

— Случается и такое. Но в основном люди благодарят за выступление, желают взять новую высоту. 

— Можешь дать надежду поклонникам мужского пола: твое сердце свободно?

— Давайте пропустим этот вопрос (смеется). Скажу одно: рядом с собой вижу избранника, который в обязательном порядке добрый, сильный и порядочный. 

фото александра кулевского.

— Если говорить о Витебске — скучаешь по родному городу, когда живешь в «Стайках»?

— Еще как! Именно в Витебске начинались мои первые шаги в большой спорт. В 4 года за компанию со старшим братом меня привели в секцию прыжков на батуте. Маленький «энерджайзер», я была в восторге от новых знакомств, общения, а еще от того, что есть куда выплеснуть энергию. В этом плане Витебск навсегда останется первым, а значит, особенным. Перед поездкой домой пакую чемодан со скоростью света. А уезжая, наоборот, собираюсь дня четыре — долго, тщательно и с обещанием любимому городу: «Жди, я вернусь».

ИЗ ДОСЬЕ «СБ»

Мария МАХАРИНСКАЯ

22 года

♦ Чемпионка II Европейских игр (в синхронных прыжках с Анной Гончаровой)

♦ Бронзовый призер чемпионата мира-2017 в синхронных прыжках

♦ Чемпионка Европы-2018 в синхронных прыжках и командном первенстве

♦ Неоднократный победитель этапов Кубка мира в синхронных прыжках

naumova@sb.by 

Фото из личного архива Марии Махаринской. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter