Чемпионат Европы по фигурному катанию подтвердил готовность Беларуси принимать события мирового масштаба

Глаз не оторвать

В Минске завершился чемпионат Европы по фигурному катанию. Почти неделю на льду крупнейшего спортивного комплекса страны выступали и радовали болельщиков сильнейшие мастера одного из самых изящных и эффектных видов спорта. За эти дни мы успели попрощаться с завершившим карьеру очередным золотым выступлением испанцем Хавьером Фернандесом, разделить досаду неожиданно уступившей победу олимпийской чемпионки Алины Загитовой и пережить еще немало спортивных эмоций. Однако главным итогом турнира стали не столько итоговые протоколы, но куда более глобальные ощущения и выводы.


Чемпионат Европы по фигурному катанию Минск принимал впервые, да и вообще фигуристы топовыми стартами Беларусь не жаловали. Можно вспомнить разве что юниорский чемпионат мира. Кстати, немало тех, кто выступал в Минске в 2012 году, сейчас вернулись в Беларусь уже в ранге профессионалов и претендентов на награды. Но куда важнее, что и 7 лет назад, и сейчас спортсмены и повидавшие на своем веку немало крупных стартов именитые гости не переставая делились восторженными отзывами. В 2012 году такое изобилие комплиментов удивляло. «Минск‑Арена» едва успела отметить второй день рождения. Большой спорт только начинал изучать белорусские реалии. Сегодня, подводя черту под чемпионатом Европы по фигурному катанию, мы можем с гордостью констатировать: что‑то подобное мы видели уже не раз. И не только на площадках «Минск‑Арены». Во время чемпионата мира по хоккею. На континентальном турнире по велоспорту. На топ‑турнирах по биатлону, гребле и конькобежному спорту. К хорошему привыкаешь поразительно быстро, и потому очень полезно в такие дни отступить на шаг назад, окинуть события со стороны и послушать, что говорят на трибунах и в кулуарах.
 

К примеру, Хавьер Фернандес. Для испанца Минск теперь город особенный: здесь официально завершилась блестящая карьера семикратного чемпиона Европы, двукратного чемпиона мира и обладателя олимпийской бронзы. Но говорил Фернандес о другом:

— Минск мне в первую очередь запомнился тем, что проходивший здесь чемпионат Европы — один из лучших, на которых мне доводилось выступать. Я впервые в Беларуси и просто восхищен. Прекрасная арена, отличные отели, которые напоминают мне те, что обычно используются во время Олимпийских игр. Думаю, каждому из участников очень приятно находиться здесь.



Ивану Букину и Александре Степановой есть с чем сравнивать. В 2012 году они выступали в Минске на юниорском чемпионате мира. Сейчас завоевали серебро чемпионата Европы. Оба визита оказались запоминающимися:

— Каждый раз, приезжая в Беларусь, чувствуем себя как дома. Здесь шикарно, здесь просто потрясающая публика! Организация турнира также была замечательной. Все было сделано очень удобно, на главной и тренировочной арене был потрясающий лед, а болельщики просто великолепны!



Болельщики действительно порадовали. Если в будние дни во время дневной части соревнований свободные места на трибунах еще находились, то вечером и в последний день турнира в «Минск‑Арене» был интернациональный аншлаг. Большую часть билетов предсказуемо купили белорусы и гости из России (многие, кстати, заверяли, что вернутся в июне посмотреть на II Европейские игры), но в коридорах и холлах «Минск‑Арены» встречались и гости из совсем не европейских стран. Японцы, например, приехали небольшим отрядом. Рассказали, что болеют за Алину Загитову (предсказуемо) и француженку Лорин Лекавалье (неожиданно). Приглашали в марте в Сайтаму на чемпионат мира, но при этом соглашались: в плане атмосферы минский чемпионат Европы — событие вполне мирового масштаба. Подтверждает это и вице‑президент Международного союза конькобежцев Александр Лакерник:

— Чемпионат Европы в Минске был хорошо организован. Прекрасная «Минск‑Арена», заполненные зрительские трибуны — что еще нужно? Порадовало, что соревнования проходили в атмосфере дружелюбия. Думаю, этот турнир должен стать толчком для развития фигурного катания в Беларуси.



В свою очередь, председатель технического комитета директората по фигурному катанию Белорусского союза конькобежцев Александр Морозов убежден — после нынешнего турнира проведение в Минске чемпионата мира выглядит вполне достижимой целью:

— До старта чемпионата Европы мы осторожно предполагали, что если соревнования пройдут хорошо, то мы попытаемся подать заявку в Международный союз конькобежцев на проведение чемпионата мира. Когда турнир начался, поняли, что это реально. И даже представители Международного союза конькобежцев рекомендуют нам подать такую заявку. Стоит прислушаться.


komashko@sb.by

Фото РЕЙТЕР, БЕЛТА, Юрия МОЗОЛЕВСКОГО, Дениса МАЛЫШИЦА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter