Что нужно знать о глаукоме

Глаз да глаз

При некоторых болезнях глаз значительное ухудшение зрения офтальмологи успешно лечат, но это невозможно при развитии глаукомы. Слепота, возникшая в результате прогрессирования данного заболевания, не поддается лечению.

Фото  pixabay.com

Болезнь на начальных стадиях протекает практически без симптомов. Причины ее возникновения до настоящего времени изучены недостаточно, однако доказано, что риск развития заболевания значительно возрастает при наличии глаукомы у ближайших родственников. Несмотря на то что глаукомой могут болеть с рождения, с возрастом вероятность появления болезни возрастает, в особую группу риска попадают лица старше 60 лет. В какой-то степени это может быть связано с развитием дальнозоркости. Известно, что повышенное кровяное давление может способствовать возникновению глаукомы. Выше опасность развития болезни у людей, принимающих стероидные гормоны. Некоторыми формами глаукомы чаще страдают женщины. Выявлена и ее взаимо­связь с расовой принадлежностью: отдельные формы заболевания чаще встречаются у людей с темным цветом кожи, другие — у лиц, исторической родиной которых является Восточная Азия.

В большинстве случаев при глаукоме отмечается повышенное внутриглазное давление, именно это обстоятельство приводит к атрофии зрительного нерва. Этому предшествуют нарушения оттока внутриглазной жидкости и кровоснабжения глазного яблока, некоторые другие причины. Вторичная глаукома часто развивается после травм, воспалительных заболеваний глаза, перенесенных операций.

При глаукоме симптомы появляются не сразу, и это сильно затрудняет ее диагностику. Проявления во многом зависят от формы заболевания. Чаще всего внутриглазное давление поднимается очень медленно, симптомы появляются на поздних этапах болезни. В других случаях давление в глазу под воздействием некоторых факторов поднимается достаточно быстро. Приступы могут провоцировать сумерки и темное время суток, нервное перенапряжение, утомление, лекарства, применяемые для расширения зрачка. Приступы сменяются периодами относительного благополучия. Симптоматика во многом зависит от стадии болезни. Вначале могут появляться «мушки» перед глазами, быстрая утомляемость при выраженной зрительной нагрузке — но это не характерные проявления, такое может быть и при других глазных заболеваниях. При прогрессировании болезни возникает периодическое затуманивание зрения или появление «сетки» перед глазами. При взгляде на лампочку или другой источник света возникают «радужные круги». Резкое повышение внутриглазного давления часто сопровождается приступами незначительной боли в глазах и головной боли. Более специфичными признаками глаукомы являются слезотечение, чувство переувлажнения глаз и, конечно, ухудшение зрения.

Диагностика данного заболевания комплексная, хотя основной упор делается на состояние глаз. Необходима проверка остроты зрения, измерение внутриглазного давления, определение полей зрения, исследование глазного дна, размеров глаза и степени повреждения зрительного нерва. В пожилом возрасте, даже если вас ничего не настораживает, необходимо регулярно измерять внутриглазное давление, это может выявить глаукому на начальной стадии.

Основные направления лечения — медикаментозная терапия, лазерное лечение и хирургическая операция. Тактику лечения определяет офтальмолог. Если у вас выявили глаукому, следует придерживаться некоторых правил. Избегайте нервных и физических перегрузок, старайтесь больше двигаться и бывать на свежем воздухе. Откажитесь от курения, употребления алкогольных напитков, крепкого чая и кофе. Отдавайте предпочтение здоровому питанию. И не садитесь за руль в вечернее и ночное время суток.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter